900 петард в подарок другу вез водитель грузовика из Китая в Россию

14:00 | 17 мая, 2018
17 мая, РИА Биробиджан.

Нелегально ввозимые из КНР 900 петард, задержали биробиджанские таможенники на границе ЕАО, сообщила информагенству руководитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

«Взрывное пиротехническое изделие, состоящее из 900 петард, задержали биробиджанские таможенники в пункте пропуска Нижнеленинское на российско-китайской границе. Водитель китайского грузовика при въезде в Россию умолчал о том, что ввозит изделия из взрывчатых веществ.

Подозрение на незаконный ввоз товара появилось у таможенников после сканирования грузового автомобиля с помощью инспекционно-досмотрового комплекса. При проведении досмотра они подтвердились – водитель пытался ввезти в кабине автомобиля пиротехническое изделие, как он пояснил позже, подарок другу.

Выступление уполномоченного по особо важным делам отделения административных расследований Биробиджанской таможни Сергея Коваленко:

— Пиротехнические изделия подлежат экспортному контролю. Их перемещение физическими лицами в качестве товаров для личного пользования запрещен.

Список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники, и в отношении которых осуществляется экспортный контроль, утвержден Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2011 № 1661.

Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, закреплен Приложением 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107.

По данному факту в отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России. Пиротехническое изделие изъято. Ведется административное производство», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #кнр #таможня #граница #петарды #грузовик

Фото пресс-службы Биробиджанской таможни

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *