97 тысяч рублей перечислил липовому торговцу криптовалютой житель п. Смидович ЕАО

15:00 | 18 августа, 2018
18 августа, РИА Биробиджан.

Прокурор Смидовичского района Виктор Балаев признал законным и обоснованным решение следователя о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с биткоинами. Один из местных жителей перечислил злоумышленнику 97,4 тысяч рублей, причитающиеся к оплате за криптовалюту. Однако зачисления биткоинов так и не последовало, сообщила корр. РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«Установлено, что в июле 2018 года в одной из групп популярной социальной сети неустановленное лицо предлагало гражданам свои услуги по участию в брокерской деятельности с целью приобретения криптовалюты. Предложение продавца показалось выгодным одному из жителей п. Смидович, который перечислил злоумышленнику денежные средства в размере 97,4 тысяч рублей, причитающиеся к оплате за криптовалюту. После успешного зачисления средств, продавец обещал произвести зачисление требуемой суммы биткоинов, но данных действий так и не последовало.

По данному факту следователем СО ОМВД России по Смидовичскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Расследование уголовного дела прокуратурой города взято на контроль.

В последнее время возросло количество случаев совершения мошенничеств в отношении граждан. Как правило, злоумышленники в целях завладения денежными средствами используют различные способы, в том числе социальные сети, и придумывают новые схемы обмана граждан. Благодаря доверчивости граждан в большинстве случаев мошенники достигают своих преступных целей, поэтому следует избегать совершение подобных сделок с неизвестными лицами.

Работники прокуратуры области призывают граждан к бдительности и напоминают, что соблюдение простых правил позволит гражданам застраховаться от подобных случаев хищения», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #прокуратура #нарушение #закон

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *