«А если не откроют?» — главы сел в ЕАО не знают, как попасть в квартиры для проверки газовых плит

14:00 | 26 января, 2019
26 января, РИА Биробиджан.

Пути и способы проникновения в квартиры, где могут использовать неисправные газовые плиты или вовсе запрещенные баллоны, удалось найти на внеочередном заседании комиссии по ЧС Биробиджанского района Еврейской автономной области. Сначала участники рейдов будут действовать путем убеждения, но если не поможет, то не исключены и репрессивные меры, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт муниципалитета.

«В администрации Биробиджанского муниципального района состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» (КЧС и ПБ). Поводом собраться на внеплановое заседание КЧС и ПБ послужили трагические события, которые произошли в двух городах России — Магнитогорске, Шахты, а также в поселке Приамурский Смидовичского района Еврейской автономной области. Тема повестки оказалась актуальной и касалась безопасности жителей района.

— В связи с участившимися случаями возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с взрывами бытового газа нашей главной задачей является не допустить трагедии на территории Биробиджанского района, – пояснил глава муниципалитета Сергей Солтус. –Мы должны использовать все возможные ресурсы для информирования граждан об использовании газового оборудования в домах и квартирах, разъяснить меры пожарной безопасности и степень ответственности за собственную жизнь и жизнь соседей.

В настоящее время эксплуатация газовых баллонов, не более пяти литров, допускается только в частных домах, а в многоквартирных домах использование баллонов любой литражности запрещено. Кроме того, большая часть баллонов, закупаемых у частных лиц, уже выработало свой ресурс и их эксплуатация недопустима. Важно помнить, что заправленные газом бытовые баллоны следует приобретать только в специализированных организациях, имеющих соответствующие разрешения. И ни в коем случае нельзя покупать заправленные баллоны или заправлять их у посторонних лиц или организаций, не имеющих на то полномочий. Заправка должна производиться только в уполномоченной организации, оснащенной специализированным оборудованием, – подчеркнул Сергей Владимирович.

Обсуждение данного вопроса вызвало много вопросов у глав сельских поселений муниципального района. В частности, их интересовало, что делать в ситуациях, когда работа по информированию граждан будет проведена, а население не прислушается и продолжит приобретать газовые баллоны для своих нужд или граждане попросту откажутся открывать двери в свое жилище.

— В этих случаях необходимо постараться максимально доступно донести до граждан, что от их ответственности зависит не только безопасность, а главное жизнь их и их близких. Это не прихоть, а реалии нашей жизни, написанные кровью невинных людей, пострадавших в результате халатности граждан в городах Магнитогорске, Шахты и нашей Еврейской автономной области. Что касается запертых дверей, то необходимо проводить данную работу в несколько этапов: посещать квартиры и дома не только в рабочее время, но и вечером, когда люди уже вернуться с работы. Если двери все равно не откроют, то необходимо действовать в соответствии с законодательством – привлекать участкового уполномоченного полиции, составлять протокол и сообщать в компетентные органы – сказал глава Биробиджанского района.

По итогам заседания было решено провести профилактические рейды по частному сектору и многоквартирным домам. В решение комиссии внесены рекомендации для глав сельских поселений, руководителей управляющих компаний, специалистов профильных отделов администрации Биробиджанского муниципального района», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #газ #проверки

Фото: сайт Биробиджанского района ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *