А ей не холодно: грозит ли главной реке Биробиджана «тепловое загрязнение»?

9:00 | 25 ноября, 2018
25 ноября, РИА Биробиджан.

Три недели прошло, как на реке Большая Бира в створе Биробиджана начался процесс ледооброзования, а что-то не видно ему конца. В районе старого моста вдоль берегов образовалось два рукава, один из которых довольно бурный. Сливаются они перед островом, огибают его справа, а там уже и «горячие» очистные точно не дадут воде замерзнуть, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Насколько все это характерно для горного водотока – вопрос не праздный. Может, быстрое течение и сравнительно высокие температуры воздуха препятствуют ледоставу, а может… Внимательнее приглядываться к реке заставляет наделавшая шуму прошлогодняя история с незамерзающим «озером», образовавшимся на левом берегу вблизи микрорайона им. Бумагина. Была версия, будто это некая скрытая утечка из теплотрассы всему виной, которая, к счастью, не подтвердилась и была наглядно опровергнута в ходе очередного мэрского объезда города.

Тем не менее термин «тепловое загрязнение» известен и подтвержден наукой. Даже один градус в плюс по сравнению со средне сезонной естественной природной температурой вызывает дискомфорт у обитателей реки. Шоковым порогом считаются шесть градусов – рыба к таким перепадам не успевает адаптироваться и может погибнуть ( см. стр.41 проекта «Нормативов допустимого воздействия на р. Больша Бира»). Ученые, обследовавшие факторы негативного влияния топливно-энергетического комплекса столицы ЕАО на окружающую среду в 2012 году, таковых не выявили. ТЭЦ у нас работает по замкнутому циклу, воду в реке берет, но назад уже не возвращает. Однако не меняемые годами из-за отсутствия средств в бюджете трубы с годами прочнее не становятся…

Напомним, что грунтовыми водами, а не утечкой из водопровода признан ручей в микрорайоне им. Бумагина в Биробиджане.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #река #холод #мороз

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *