А.Левинталь: IT-ликбез необходим жителям области

9:51 | 8 июля, 2016
8 июля, РИА Биробиджан.

Итоги реализации госпрограммы ЕАО по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в 2015 году рассмотрены сегодня Советом при губернаторе Еврейской автономной области.

 

В докладе председателя комитета информационных технологий и связи Любови Сабитовой прозвучало, что в настоящее время к системе оказания услуг в электронном виде подключены 20 органов исполнительной власти, формируемых правительством области и 32 органа местного самоуправления муниципальных образований области – участников межведомственного взаимодействия.

 

Председатель комитета подчеркнула, в Еврейской автономной области через региональный портал государственных и муниципальных услуг обеспечено предоставление в электронном виде 61 государственной и муниципальной услуги. По словам Любови Сабитовой, наибольшей популярностью у жителей области пользуется муниципальная услуга по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в дошкольные образовательные учреждения. На получение ее в 2015 году было подано 4071 заявление.

 

Как отметила руководитель комитета, к 2018 году число граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме в ЕАО должно составить не менее 70 процентов. Это является основной задачей, выполнение которой реализует комитет информационных технологий и связи. В 2016 году плановый показатель соответствующей «дорожной карты» должен приблизиться к 50 процентам, но за первое полугодие он составляет меньше половины. Достичь установленных параметров возможно благодаря созданию регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным и дополнительным общеобразовательным программам и созданием в целях предоставления услуг в электронной форме единой региональной системы по управлению автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, осуществляющим регулярную перевозку пассажиров и багажа. На реализацию этих проектов Еврейской автономной области выделена субсидия в 20 миллионов рублей из федерального бюджета.

 

Повысить заинтересованность значительной части населения области в получении услуг в электронной форме можно и популярной госуслугой записи на прием к врачу. В 1 квартале 2016 года за нею в учреждения здравоохранения обратилось более 350 тысяч жителей области. Сейчас по информации Любови Сабитовой, в медучреждениях области внедряется комплексная медицинская информационная система, позволяющая в электронной форме реализовать во всех медицинских учреждениях области услугу «Запись на прием к врачу». Система заработает уже во втором полугодии 2016 года. Очевидно, что основным остается вопрос обучения жителей области регистрации на Едином портале государственных услуг и получению услуг в электронной форме.

 

Губернатор области Александр Левинталь подчеркнул, что пользоваться услугами электронной системы каждый житель области может, не выходя из дома, но для этого необходимо для многих пользователей все же провести IT-ликбез. Это касается, прежде всего, людей старшего поколения, не обучавшегося с детства компьютерной грамотности.

 

— Считаю, что должны больше средства массовой информации в доступной форме доносить до населения те возможности, которые сегодня дает получение услуг в электронном виде, а также нужно активнее быть и самим гражданам. К проведению работы среди населения с целью овладения им компьютерной грамотностью должны подключиться все органы власти области, а также территориальные федеральные для того, чтобы организовывать услуги населению. И люди тогда почувствуют заинтересованность в налаживании такой системы взаимоотношений по получению качественных услуг и, что не менее важно, в короткие сроки, с меньшими затратами финансовых средств и личного времени, — подчеркнул Александр Левинталь.

 

На заседании Совета также рассмотрены вопросы, касающиеся организации почтовой связи в населенных пунктах области и развития цифрового эфирного телевидения.

Еао.ру

news_0707 news_07071 news_07072 news_07074 news_07076 СОБЫТИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *