А. Левинталь: Нашей задачей является поддержка НКО,  работающих в сфере социальных услуг

14:07 | 9 декабря, 2016
9 декабря, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь считает важным поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. Об этом направлении работы в регионах говорил 1 декабря 2016 года Президент России Владимир Путин в своем очередном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации.

На заседании областной антинаркотической комиссии глава региона поручил оказать поддержку недавно образованному в Еврейской автономной области Центру социальной адаптации «Рассвет», работающему на территории Смидовичского муниципального района. Его задачей является реабилитация и социальная адаптация тех, кто употребляет наркотические вещества в не медицинских целях, а также лиц, имеющих другие виды зависимости.

О работе Центра, его задачах и планах на заседании антинаркотической комиссии рассказал директор автономной некоммерческой организации Сергей Желудков. По словам руководителя, значительную поддержку Центру оказывает комитет социальной защиты населения правительства области. Сейчас у Центра есть определенный круг вопросов, который необходимо решить. Александр Левинталь поручил помочь общественной организации и рассмотреть вопрос финансовой ее поддержки, в том числе из областного бюджета.

На заседании комиссии обсуждена тема формирования регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц. Целью создания региональной системы на территории Еврейской автономной области является снижение уровня немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, количества лиц, страдающих наркотической, алкогольной и иными зависимостями, и снижение уровня смертности среди населения.

Известно, что в случае обращения на медицинское обследование, лечение в добровольном порядке или по решению суда для каждого пациента врачом определяются диагностические и лечебные мероприятия, которые для получения положительного результата должны быть пройдены в полном объеме. На заседании комиссии говорилось о том, что одной из серьезных проблем является то, что из-за низкой мотивации наркозависимых, добровольности обращения за оказанием помощи часть больных прерывает цикл лечения, отказывается не только от медицинской, но и социальной реабилитации.

В этой связи в рамках Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц на федеральном и региональном уровнях осуществлен ряд мероприятий. В частности, законодательно закреплены механизмы побуждения потребителей наркотиков к диагностике, лечению, реабилитации и прохождению профилактических мероприятий. Расширены формы участия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и институтов гражданского общества в антинаркотической деятельности. Список социально ориентированных некоммерческих организаций, получающих государственную поддержку, расширен за счет включения в него организаций, осуществляющих деятельность в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Также утверждены критерии оценки качества услуг по социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, на основании которых субъектам Российской Федерации необходимо осуществлять отбор общественных организаций, оказывающих услуги в указанной сфере.

Как говорилось на заседании областной комиссии, в целях раннего выявления предрасположенности к употреблению наркотических и психоактивных веществ в ЕАО на добровольной основе проводится социально-психологическое тестирование и медицинские осмотры обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций. В тестировании, организованном в 2016 году и проводившемся с марта по май, участвовало 11 школ и 7 учреждений профессионального образования. Из 2497 обучающихся от 13 лет и старше в тестировании приняло участие 2184 человека. В процессе тестирования выявлены группы риска, с которыми сейчас работают субъекты профилактики.

По итогам заседания дан ряд поручений органам власти. В частности, органам здравоохранения, социальной защиты населения области предстоит принять дополнительные меры по совершенствованию механизмов взаимодействия органов власти и организаций, осуществляющих услуги по реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические и психоактивные вещества. Будет усилена и информационная работа с гражданами по предоставляемым услугам в данной сфере.

Еао.ру

5b0a171746f77616ddd087b9e85cd502 7a0643c6558e681773e0428827fb4001 130d87a9f5d945626bb044e4468aaf94 sobyitie

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *