А. ЛЕВИНТАЛЬ ОЦЕНИЛ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА КОТЕЛЬНОЙ В С. ЛЕНИНСКОМ И РЕМОНТА ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ

10:56 | 3 сентября, 2016
3 сентября, РИА Биробиджан.

В рамках рабочей поездки в Ленинский район губернатор побывал на котельной в районном центре, а затем провел рабочее совещание. Обсуждались возможные способы завершения строительства коммунального объекта и ввода его в эксплуатацию. В совещании приняли участие руководители области, глава района, профильных управлений регионального правительства, специалисты ЖКХ.
Говорилось о том, что проектная мощность централизованной котельной почти в два раза превышает сегодняшние потребности с. Ленинское. Сегодня, по мнению губернатора, они могут быть задействованы с учетом перспектив комплексного развития территории муниципального образования, связанных с созданием ТОСЭР и строительством железнодорожного мостового перехода.
В 2008-2009 годах на строительство котельной были затрачены средства федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Затем действие программы завершилось, и объект остался недостроенным. В 2013 году котельная пострадала от крупномасштабного наводнения, но часть технологического оборудовании удалось сохранить. Сегодня для ее запуска необходимо построить тепловые сети, а также восстановить оборудование. Для того, чтобы завершить работы, потребуются крупные финансовые средства.
— Мы договорились с муниципальным образованием создать рабочую группу, которая проведет комплексную оценку состояния объекта. Это нужно для понимания того, сколько средств понадобится, чтобы ввести его в эксплуатацию. Также будем заниматься поиском инвестора, который мог бы зайти на объект на условиях частно-государственного партнерства. Рассматриваем возможность привлечения средства Фонда реформирования ЖКХ. Будем искать все возможные способы для того, чтобы завершить работы и ввести объект в эксплуатацию. Ленинский район начинает активно развиваться и нам нужно думать о том, как обеспечить его дополнительными мощностями, — сказал губернатор.

Кроме того, в ходе посещения Дома культуры губернатором области Александром Левинталем обсудили вопросы восстановления объекта, серьезно пострадавшего во время пожара 2011 года, губернатор обсудил с главой муниципального образования Валерием Самковым.
Руководитель района рассказал губернатору, что на восстановительные работы здания Дома культуры было выделено около 14 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.  Частично была реконструирована кровля, восстановлен тепловой контур здания, система отопления, вентиляции, проведены электромонтажные, сантехнические, а также общестроительные работы.  В то же время для того, чтобы восстановить здание в полном объеме, по предварительным расчетам требуется более 70 миллионов рублей.  В 2015 году был открыт счет для сбора пожертвований, сегодня на нем около 2,7 миллиона рублей. На эти средства заказана проектно-сметная документация реконструкции здания. Общественный контроль за проведением ремонтно–восстановительных работ, сбору и расходованием финансовых средств, поступивших на специальный счет, ведет специально созданный совет.
В ходе беседы Александр Левиантль подчеркнул, что этот важный культурный центр села Ленинского,  безусловно, должен быть восстановлен. Правительство области оказывает этому всяческое содействие.  По словам губернатора, после согласования и экспертизы проектно-сметной документации предложение о реконструкции здания планируется внести в федеральную целевую программу «Развитие культуры и туризма». Для решения этого вопроса правительство области намерено обратиться в Министерство культуры Российской Федерации.  «Сегодня мы уточняем сроки реализации программы, также будем работать над привлечением внебюджетных источников», — сказал глава региона.

dv_130829-2

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *