А.Левинталь: Президент поставил перед страной реально достижимые задачи

11:37 | 19 июня, 2016
19 июня, РИА Биробиджан.

Ключевым событием ХХ Петербургского экономического форума стало выступление на пленарном заседании Президента России Владимира Путина. Поблагодарив руководителей международных организаций, лидеров государств, авторитетных политических деятелей, представителей бизнеса, откликнувшихся на приглашение принять участие в юбилейном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Владимир Путин подчеркнул, что вести диалог по стратегическим вопросам и проблемам сейчас особенно важно. Мир «переживает серьёзную трансформацию, глубокие изменения затрагивают практически все сферы жизни».

В своем выступлении Президент поделился своим видением России в меняющемся мире. При этом еще раз обратился к системным проблемам, с которыми сталкивается глобальная экономика и практически все страны. Владимир Путин говорил о создании всеобъемлющего торгово-экономического партнёрства в Евразии с участием государств Европейского экономического союза и Китая.

— Рассчитываю, что это станет одним из первых шагов к формированию большого евразийского партнёрства. Обязательно вернёмся к обсуждению этого масштабного проекта на Восточном экономическом форуме, который состоится в начале сентября во Владивостоке, и, пользуясь случаем, уважаемые коллеги, я всех вас приглашаю принять в нём участие, — сказал Владимир Путин. Он подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы европейцы подключились к проекту большого евразийского партнёрства.

Говоря о формирующейся Стратегии экономического развития России, Президент заметил, что при этом учитываются тенденции, которые происходят в мире, и Россия «намерена использовать глобальные технологические сдвиги, формирование новых рынков, возможности интеграции и кооперации в интересах собственного развития». Президент сказал, что в ближайшей перспективе ожидается возобновление экономического роста. Удалось сохранить резервы, существенно сократился отток капитала, снижается инфляция. Владимир Путин подчеркнул, что необходимо постепенно снижать бюджетный дефицит, зависимость бюджета от поступлений углеводородного и другого сырья. Рост производительности труда на крупных и средних предприятиях: в промышленности, в строительстве, на транспорте и в сельском хозяйстве – не менее чем 5 процентов в год, по мнению Президента, — реальная задача, выполнение которой позволит сократить неэффективную занятость населения.

— Нам нужно существенно повысить гибкость рынка труда, предложить людям новые возможности. Мы сможем решить эту задачу, в первую очередь создавая новые рабочие места в малом и среднем бизнесе. Будет непросто наращивать поддержку малого и среднего бизнеса, а последовательно формировать целые ниши для его работы, наверное, будет ещё труднее. Но это нужно, придётся сделать, — сказал Владимир Путин.

Главы российских регионов, принимающие участие в ХХ Петербургском экономическом форуме, с большим вниманием слушали речь Президента. То, что сказал глава государства, созвучно тенденциям, которые уже происходят в России, над чем работают региональные руководители. Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь, комментируя основные направления, изложенные в выступлении Президента, остановился на некоторых из них, актуальных для региона.

— В своей речи на пленарном заседании форума Президент затронул программу импортозамещения, как одну из основных, нацеленных на создание продукции, конкурентной на мировом рынке. Это одна из тех задач, над которыми мы сейчас работаем, привлекая инвестиции и поддерживая развитие производства сельскохозяйственной продукции, что может дать в перспективе развитие несырьевого экспорта нашего региона. Известно, с 2019 года узаконенным будет требование для крупных предприятий использование технологий, отвечающих самым строгим экологическим стандартам. Могу сказать, что у нас в регионе уже есть такое современное предприятие, отвечающее этим требованиям. Это Кимкано-Сутарский ГОК, который в этом году начнет производить продукцию в соответствии с производственными планами. Думаю, и другие инвестиционные проекты, которые сейчас реализуются в области, будут выполнены с учетом всех экологических требований. Владимир Владимирович говорил о том, что Россия вышла на ведущие позиции в мире по числу студентов, которые обучаются инженерным профессиям. Он обратил внимание на повышение качества подготовки кадров, укрепление связей высших и средних учебных заведений с реальной экономикой, с государственным и частным сектором. Активно будет использоваться опыт, полученный и в совместной работе с международным движением WorldSkills, в которое наша область официально входит с 2016 года. У нас есть победители этих профессиональных соревнований, один из которых по уровню мастерства соперничает не только на региональном, но и федеральном уровнях. Не менее успешно развивается у нас и робототехника, юное поколение – это уже новый уровень мышления, они смогут выполнять и более сложные задачи, работая на производстве. Сейчас мы стараемся это направление расширить. В области мы создаём условия, начиная с системы школьного и дополнительного образования, для того, чтобы дети могли уже сейчас реализовывать технические и научные проекты, обучаем навыкам командной творческой работы, что впоследствии им пригодится, — подчеркнул губернатор.

В субботу ХХ Петербургский экономический форум завершил свою работу. Александр Левинталь рассказал, что ему удалось побывать на многих дискуссионных площадках, провести ряд встреч. В частности, с руководителями Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым обсуждены рабочие вопросы строительства железнодорожного мостового перехода через Амур.

Находясь на форуме, глава региона уже дал ряд поручений по итогам состоявшихся встреч и договоренностей. Еще несколько поручений будут даны по его возвращении.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *