А. Левинталь провел заседание комиссии по реализации Указов Президента РФ

11:08 | 14 апреля, 2016
14 апреля, РИА Биробиджан.

Комиссия, заседавшая под председательством губернатора области,  рассмотрела ход выполнения на территории ЕАО целевых показателей Указов Президента Российской Федерации, направленных на реализацию государственной экономической, социальной политики, совершенствование государственной политики в сфере здравоохранения, системы государственного управления, а также мер по обеспечению граждан доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

Как отметил Александр Левинталь, Еврейской автономной областью в 2015 году достигнуто подавляющее число целевых показателей, обозначенных в Указах Президента, и есть предпосылки, что они будут выполняться и в дальнейшем несмотря на сложную финансовую ситуацию. По словам губернатора, есть разные точки отсчета в графике достижения показателей Указов, некоторые из них в регионе выполнены в полном объеме, а по отдельным сроком выполнения является 2018 год.

— На комиссии мы обсуждаем проблемные вопросы, связанные с выполнением Указов, поэтому нужно не просто констатировать факты достижения или отставания, зоны риска, а предлагать конкретный план действий, меры, которые нужно принять правительству области во взаимодействии с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, деловым сообществом. Мы стремимся к тому, чтобы цели, поставленные в Указах Президента, на территории области достигались максимально, — подчеркнул Александр Левинталь, обращаясь к членам комиссии.

В ходе рассмотрения докладов отмечалось, что в Еврейской автономной области в 2015 году достигнуты показатели, определенные Указом «О долгосрочной государственной экономической политике». На 3,5 % выросло число высокопроизводительных рабочих мест к уровню 2014 года, объем инвестиций в основной капитал составил 12,9 млрд. рублей (на 17,5% больше уровня 2014 года). Увеличился объем продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей, ведется работа по достижению показателя роста производительности труда к 2018 году. Подчеркивалось, что несмотря на достижения в этой сфере существуют и определенные зоны риска. Кризисные явления в экономике повлекли снижение числа высокопроизводительных мест в строительстве, сельском хозяйстве, на малых предприятиях и у индивидуальных предпринимателей. Требует постоянного контроля уровень зарплаты работников, необходимо активизировать работу по поддержке инвесторов и созданию благоприятных условий для бизнеса.

Что касается совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения, на комиссии говорилось о том, что регионом прилагаются усилия для максимального достижения целевых показателей Указа. В области разработаны и согласованы с Минздравом РФ плановые мероприятия по улучшению демографических показателей и снижению общей смертности. Внедрена маршрутизация больных с туберкулезом, онкологическими заболеваниями, острыми нарушениями мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом, беременных и рожениц. На базе областной больницы открыто кардиологическое отделение, где за 1 квартал 2016 года проведен тромболизис 14 больным с острым коронарным синдромом. Налажена профилактическая и лечебная работа первичного амбулаторного звена, взаимодействие с лечебными учреждениями г. Хабаровска, куда уже в 1 квартале этого года направлено на высокотехнологичное лечение 7 больных с инфарктом миокарда в первые 24 часа после тромболитической терапии. Между правительствами ЕАО и Хабаровского края подписано соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения. В планах также подписание договора о консультировании и лечении больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в медучреждениях г. Хабаровска. Также ведется работа по открытию сосудистого центра и в областной больнице.

В областном онкологическом диспансере открыты гистологическая лаборатория, в поликлинике областной больницы — отделение неотложной помощи. С конца марта в тестовом режиме на базе травмоцентра работает клиническая лаборатория для оказания экстренной помощи. Жители районов области в этом году смогут обследоваться передвижными рентгенологическим и маммографическим комплексами, консультирование будут проводить выездные бригады онкологического и противотуберкулезного диспансеров. На комиссии подчеркивалось, что показатели смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза, новообразований, дорожно-транспортных происшествий и младенческой смертности находятся в области на особом контроле, так как ряд из них превышают дальневосточные и российские показатели. Требуют решения проблемные вопросы дефицита врачей узких специальностей, участковых врачей, повышения доступности медицинской помощи, укрепления материально-технической базы лечебных учреждений.

На комиссии отмечалось, что регионом в 2015 году были достигнуты основные целевые показатели в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг. Выполнены также показатели по заработной плате отдельных категорий работников — учителей, преподавателей, мастеров производственного обучения, работников учреждений культуры, врачей, медицинских, социальных работников, педагогических работников учреждений дополнительного образования детей. В то же время зоной риска названо достижение показателя по росту зарплат воспитателей детских садов, размер которой должен достигнуть 100% средней зарплаты в сфере общего образования. Проблемные вопросы были озвучены и в ходе доклада по обеспечению граждан доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг, они связаны со снижением инвестиций в сферу ЖКХ, общими кризисными явлениями в экономике и требуют увеличения финансирования отраслевых областных программ.

Александр Левинталь подчеркнул, что Указы Президента на территории области должны выполняться неукоснительно несмотря на все имеющиеся сложности. «По отдельным показателям мы отметили определенное отставание и риски, которые еще раз должны быть оценены, предприняты меры, составлены планы-графики действий, назначены ответственные и обозначены сроки. Перед нами стоят конкретные задачи, определены показатели, куда мы должны двигаться, поэтому требуется общее понимание и высокая ответственность», — подвел итог губернатор.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Заседает комиссия (2) Заседает комиссия (1) Заседает комиссия (3) Заседает комиссия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *