А.Левинталь: регионы продолжат активно решать вопросы развития общего образования

15:20 | 24 декабря, 2015
24 декабря, РИА Биробиджан.

Александр Левинталь принял участие в заседании Госсовета Российской Федерации по вопросам совершенствования системы общего образования. Оно состоялось в Кремле под председательством Президента Владимира Путина. В своем выступлении глава государства назвал развитие школьного образования одной из наиболее важных государственных задач. Этой теме было уделено особое внимание и в недавнем Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации.

— В начале 2000-х годов мы обозначили укрепление человеческого потенциала, человеческого капитала в качестве одного из наших важнейших приоритетов на то время, которое мы считали таким, за горизонт которого можем посмотреть: 10 лет назад стартовал национальный проект «Образование», затем в 2011–2013 годах была проведена модернизация региональных систем общего образования. Хочу поблагодарить всех, кто принимает самое активное участие в реализации наших планов – общественных деятелей, учителей, директоров школ, представителей политических партий и движений. И конечно, руководителей регионов, муниципалитетов – все ваши команды.

Я знаю, и мы сегодня, конечно, будем об этом говорить: у нас ещё очень много нерешённых проблемных вопросов. Но что очень важно, и почему мы сегодня решили поднять этот вопрос: к этой теме, так же как и к теме здравоохранения, мы должны возвращаться постоянно, она не должна никогда у нас уходить на второй план, — подчеркнул Президент.

Обеспечение высокого уровня подготовки школьников, создание достойных условий учителям для работы и комфортных условий для обучающихся, эффективное внедрение нововведений в школьное образование, повышение роли школьного образования в воспитании подрастающего поколения, привлечение в школу молодых педагогов, а также вопросы безопасности школьников, сохранения русского языка — эти и другие темы подняты в ходе заседания.

Сделать российскую школу одной из лучших в мире – главная задача, которую поставил Президент перед страной и регионами. В следующем году из федерального бюджета выделяется 50 миллиардов рублей на строительство, ремонт и реконструкцию школ. Уже в ближайшие годы должна быть ликвидирована третья школьная смена, дальнейшая задача — добиться, чтобы ученики как минимум начальных и старших классов учились в одну смену. Планируется на основе опыта лучших российских школ и педагогов начать реализацию нового масштабного проекта «Российская электронная школа», благодаря которому дети смогут получать общее образования с 1 по 11 класс либо полностью, либо частично с использованием электронных ресурсов, дистанционных технологий.

Губернатор области Александр Левинталь подчеркнул, что тема повестки заседания обсуждалась очень активно. По его словам, в докладе, представленном губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским, проанализирована динамика развития школьного образования. Очевидно, что многое сделано за минувшие годы. Укрепилась материально-техническая база учреждений образования, значительно выросла заработная плата учителей, в школах есть интернет, интерактивные доски и многое другое. Вместе с тем, в вопросах развития образования нужно двигаться дальше, обозначены новые задачи.

— Говорилось о том, что у нас только треть регионов подписали Соглашения с Министерством связи и Ростелекомом. Еврейская автономная область в их числе. На международном инвестиционном форуме в Сочи я, Министр связи и массовых коммуникаций и президент Ростелекома подписали трехстороннее Соглашение о сотрудничестве в рамках реформы универсальных услуг связи и программы устранения цифрового неравенства. То есть, мы попали в число первых регионов по реализации этого проекта, благодаря которому многие населенные пункты области и, прежде всего, отдаленные, получат устойчивую интернет-связь. В числе обсуждаемых — вопросы безопасности детей, в том числе по пути в школу, создание комфортных условий для учителей, учеников, вопросы питания школьников, то есть, затронут целый комплекс направлений в школьном образовании, было высказано много предложений, которые возьмут за основу при совершенствовании системы общего образования. Выступали руководители Госдумы, Совета Федерации, партийных фракций, министры, губернаторы, было живое такое обсуждение. Это подчеркнул Президент. Он обратил внимание на то, что тема важна, одна из ключевых, ни один из проблемных вопросов, о которых говорили выступающие, не является второстепенным, все, что было сказано, будет учтено. Регионам было предложено активно включаться во все происходящие процессы, направленные на создание современных условий для обучения детей, решение вопросов, связанных с развитием системы образования.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Заседает Госсовет

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *