Губернатор ЕАО: В этом году мы начинаем большую работу по благоустройству дворовых территорий

10:59 | 25 января, 2017
25 января, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь прокомментировал перспективы участия региона в реализации федеральных проектов «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды», сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Вопрос обсуждался на этой неделе на селекторном совещании в Минстрое России. Его глава Михаил Мень призвал регионы активнее включаться в работу.  Для того, чтобы получить федеральную поддержку, субъектам Российской Федерации необходимо представить свои заявки до 10 февраля. До 1 марта должны быть заключены соответствующие соглашения. В апреле эта работа будет проведена и в муниципалитетах. В этом году будут созданы программы на один год, а затем с 2018 года начнут действовать пятилетние региональные программы по созданию в населенных пунктах комфортной среды.

— Еврейская автономная область может получить из федерального бюджета на реализацию названных проектов порядка 35 миллионов рублей. На условиях софинансирования из областного бюджета нам необходимо будет выделить еще более 5 миллионов. Я уверен, что эти средства помогут в решении жизненно важных для людей вопросов. Например, больше появится малых архитектурных форм, дворы наши станут чище и уютнее. Будут решаться вопросы освещения улиц, озеленения и другие. К этой работе мы подключим общественность, Общероссийский народный фронт, в нее уже включились партийцы «Единой России», поддержка которых сыграла главную роль в том, что этот проект появился. У регионов есть определенный стимул – сделать работу как можно лучше, ведь самые интересные практики, проекты станут применять другие территории. Вся эта работа будет проводиться только с участием наших жителей. Поэтому проект может стать поистине общенародным. Людей, заинтересованных в том, чтобы жизнь в наших населенных пунктах стала комфортней, у нас много, — рассказал о предстоящей работе губернатор области Александр Левинталь.

Известно, что в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» будут запущены новые инструменты участия в этой работе.  Приоритетный проект  отличается тем, что одним из важных факторов, определяющих успех программы, является вовлечение граждан в принятие решений о знаковых объектах благоустройства, которые будут в рамках программы реконструированы, реставрированы или возрождены.

blagoustroystvo-dvorovyih-territoriy

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *