«А любовь они хранят…» — встреча вдов ветеранов войны прошла в Биробиджане в канун Дня памяти и скорби

11:00 | 22 июня, 2019
22 июня, РИА Биробиджан.

Традиционная в канун Дня памяти и скорби встреча вдов участников Великой Отечественной войны прошла в муниципальном Доме ветеранов Биробиджана. Впервые идея собирать вместе этих стойких женщин, помогавших мужьям сражаться за Родину своим умением ждать, «как никто другой», была осуществлена городским Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в 2011 году, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Все вдовы, проживающие в областном центре, учтены Советом. Несколько дней его председатель Лариса Гумирова и заместитель директора Дома ветеранов Ольга Мазуркевич «сидели на телефоне», выясняя, кто из них сможет прийти на встречу. В итоговом списке – 20 имен, но в последний момент кто-то все же приболел, а кто-то, к радости организаторов, выздоровел и пришел, хотя поначалу отказывался.

Начинается встреча традиционно с исполнения песни «Вдовы России» из репертуара Людмилы Зыкиной (композитор Григорий Пономаренко, слова Татьяны Голуб). Особенно всех трогает припев:

А любовь они хранят, в сердце прячут,

И лишь песни не молчат, песни плачут…

Тщательно подобраны под настроение и другие песни, которые исполняют ансамбль Дома ветеранов «Музыкальный сундучок» и его солистки Надежда Пермякова, Г?алина Гриднева, Валентина Чечик, Нелла Голованчук, Ольга Мазуркевич и вокалист Евгений Конопаткин. «Ах, эти тучи в голубом», «Три березки», «Мой милый, если б не было войны», «Хорошо, что ты пришел», «Погибшие в небе», «Вальс расставания» навевают воспоминания о молодости, о трудных испытаниях, выпавших на долю вдов Великой Отечественной. Но в какой-то момент на лицах появляются улыбки, раздаются аплодисменты. Это пары закружились в вальсе, как когда-то тоже было давным-давно.

— Как бы трудно не было с финансами, мы каждый год собираем вдов ветеранов Великой Отечественной войны, стараемся их поддержать, — рассказала Лариса Гумирова. – Готовим концертную программу и накрываем стол со скромным угощением. Главное – это все же общение. Будем продолжать эту традицию.

А сегодня, 22 июня, вдовы ветеранов принимают участие в общегородских мероприятиях, посвященных 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

#riabir #ЕАО #Биробиджан #новости #история #память

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *