А не поехать ли нам в гости или летние каникулы в Облученском районе

14:35 | 6 июля, 2016
6 июля, РИА Биробиджан.

Каникулы у раддевских школьников проходят не просто увлекательно и интересно, но и познавательно.

В первую смену учащиеся среднего звена посещали профильный отряд под названием «Юнармейцы». Дети знакомились с уставом, законами, жизнью и бытом пограничников на заставе Радде, а также отрабатывали строевые приемы, учились разбирать и собирать боевое оружие. Военнослужащие активно помогали педагогам в работе с учащимися. Возможно, главным результатом такого отдыха станет желание школьников связать свою жизнь со службой в пограничных войсках.

Вторая смена летнего отдыха только начала реализацию программы профильного отряда «Краеведы». Целью ее является привлечение интереса школьников к историческим местам своего края, знакомство с интересными местами Облученского района.

Младшие школьники посещают летнюю площадку. Программа отдыха называется «Космическое путешествие» и имеет патриотическое, эколого-краеведческое, культурно-досуговое направления. Дети не просто отдыхают и играют, но и узнают много нового через различные познавательные викторины, циклы бесед, работу в школьном музее. К работе со школьниками активно привлекаются работники культуры.

Активное сотрудничество в организации отдыха с другими образовательными учреждениями ведется во всех школах Облученского района, и раддевская школа, несмотря на значительную отдаленность, не стала исключением. Так, сельским детям удалось съездить в Хинганск, увидеть воочию легендарное высокогорное озеро в районе поселка, познакомиться с историей развития комбината «Хинганолово» и побывать на шахте. Уже во второй раз школьники из Радде отправились в гости в Кульдур, где посетили краеведческий музей санатория с одноименным названием, посмотрели интереснейшие экспозиции и благодаря увлекательному рассказу экскурсовода узнали много нового, в том числе об истории создания курортного поселка. Также дети вволю поплескались в бассейне при санатории «Санус» и побывали на горячих минеральных источниках.

Еще одной точкой на карте Облученского района, которую посетили учащиеся из села Радде, стал поселок Биракан. Основной целью поездки было желание посмотреть на знаменитые бираканские пещеры, а также попробовать себя в роли альпинистов. Увидеть уникальные спелеологические объекты, к сожалению, раддевцам не дала погода: был сильный дождь. А вот покорение скалодрома в школе №15 прошло по плану. И пусть взобраться на вершину удалось не всем, но заряд позитива получили отменный.

Еще одна форма сотрудничества – спортивные встречи с соседями из села Пашково. Школьники часто бывают друг у друга в гостях, состязаются в различных видах спорта и просто весело проводят время.

В общем, скучать раддевским детям летом не приходится.

Ульяна Мунгалова

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *