А не спеть ли мне песню: 58 лет исполнилось лидеру группы «Чиж & Co»

18:30 | 6 февраля, 2019
6 февраля, РИА Биробиджан.

6 февраля 1961 года в городе Дзержинск Нижегородской области родился Сергей Чиграков — советский и российский музыкант, автор песен, поэт, певец и гитарист. Основатель и лидер рок-группы «Чиж & Co», сообщает корр. РИА Биробиджан.

Играть на гитаре Сергея Чигракова научил старший брат. С 14 лет он вместе с братом выступает в местных ансамблях, заменяя отсутствующих музыкантов. В это время, известный в будущем музыкант, получает прозвище «Чиж».

В родном городе Сергей окончил музыкальную школу им. Скрябина по классу аккордеона, а затем музыкальное училище. В 1982 году поступил в Ленинградский Государственный институт культуры имени Крупской на кафедру оркестрового дирижирования и народных инструментов по классу «аккордеон и оркестровое дирижирование». После его окончания устроился работать по специальности в культпросвет на отделение народных инструментов.

В 1986 году, во время работы в школе №33 в Дзержинске учителем музыки и пения, а также играет с цыганским ансамблем на свадьбах. В это время Сергей становится популярным среди местных музыкантов и получает приглашение присоединиться к «Группе продлённого дня», играющей хард-рок. В 1988 году знакомится с одноименной группой из Харькова. Через год он переезжает в Харьков и присоединяется к коллективу. Через некоторое время группа меняет название на «Разные люди». Основным автором песен является Александр Чернецкий, но через некоторое время коллектив ничинает исполнять и песни Чигракова. А в 1991 году записывается альбом «Буги-Харьков», который полностью состоял из песен Чижа.

Через несколько лет Чиж уходит из группы «Разные Люди» и в 1993 году, уже в Питере, при поддержке Бориса Гребенщикова, записывает первый сольный альбом, названный просто «Чиж».

В дальнейшем формируется группа «Чиж & Co», которая приобретает популярность сначала в Санкт-Петербурге, а затем и во всей стране. Кроме того, Чиж выступает и в зарубежных странах.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #музыка #музыкант # Чиж&Co

Фото с Википедии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *