А. Тихомиров: Не все регионы готовы к реализации закона о дальневосточном гектаре

12:08 | 20 июня, 2016
20 июня, РИА Биробиджан.

Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» предлагает внести поправки в закон о дальневосточном гектаре.

 

В Якутске в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Якутии проходит очередное заседание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Еврейскую автономию на нем представляет заместитель председателя Ассоциации, глава парламента ЕАО Анатолий Тихомиров. Основным вопросом повестки первого дня стало обсуждение поправок, которые Парламентская Ассоциация подготовила в виде проекта федерального закона  к уже действующему закону «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Со своими докладами о том, как этот закон, уже получивший второе, неофициальное, название – «О дальневосточном гектаре», реализуется в регионах, выступили законодатели Хабаровского края и Сахалинской области. Прокомментировал документ и Анатолий Тихомиров. В частности, он отметил, что изначально, еще когда вышеназванный нормативный акт обсуждался в Государственной Думе в первом чтении, он говорил о том, что проект закона требует более тщательной подготовки.

«Считаю, что не все субъекты Дальнего Востока готовы к тому, чтобы его реализовывать. По моему мнению, во многих субъектах осталось очень мало привлекательной земли для того, чтобы привлечь население, а основная идея законопроекта такова. Но самое главное – требуются большие капитальные вложения для межевания земель, которые сегодня не оформлены в собственность, в том числе и в государственную. В ходе обсуждения с коллегами мы пришли к единому мнению о том, что закон требует серьёзной доработки. Реализация закона требует дополнительных финансовых средств, которые сегодня многие региональные бюджеты в силу дефицита не могут себе позволить. Будем работать с этим законом. Мы должны понимать, что очень быстро его реализовать не удастся. Это проблема, которая требует длительного решения», — цитирует Тихомирова пресс-служба Ил Тумэна.

Председатель Ил Тумэна  Александр Жирков, в свою очередь, заявил, что работа над законом о дальневосточном гектаре будет продолжаться до тех пор, пока документ не будет наиболее полно отвечать интересам всех дальневосточников. От имени Ассоциации он предложил ввести в действие закон о дальневосточном гектаре не ранее 2018 года. Идея была поддержана всеми участниками заседания.

Председатель Ил Тумэна также добавил: «Сегодня его [закон] пытаются представить совершенно в другом значении. Изначально он ставил цель привлечения и закрепления населения, развития экономики, производительных сил, привлечения кадров на Дальний Восток. Эти моменты должны быть в основе закона, а если туда начинают включать какие-то другие новеллы – это неправильно».

 

Кстати

В завершение пленарного заседания глава Ил Тумэна Александр Жирков вручил Анатолию Тихомирову Почетную грамоту Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Это высшая награда Республики, которая вручается за значительный вклад в развитие государственности и парламентаризма, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, укрепление демократии и местного самоуправления, за заслуги в области социально-экономического, научно-технического и культурного развития региона.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО

316A2163 316A2252 316A2335 316A2353 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *