А. Тихомиров: Законы, направленные на развитие и освоение Севера, Арктики и Дальнего Востока в приоритете у Федерального Собрания

12:30 | 16 марта, 2018
16 марта, РИА Биробиджан.

В Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему «О совершенствовании мер государственной поддержки социально-экономического развития российского Севера, Арктики и Дальнего Востока», сообщили РИА Биробиджан в Управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Заксобрания ЕАО.

В мероприятии приняли участие представители верхней и нижней палат российского парламента, правительства страны и регионов. Как сообщил участник совещания, депутат ГД РФ от ЕАО Анатолий  Тихомиров, в ходе слушаний был рассмотрен целый ряд рекомендаций органам государственной власти. В частности, принято решение о том, что проекты законов, направленные на развитие и освоение этого важнейшего для страны макрорегиона, Федеральное Собрание РФ будет считать теперь приоритетными и подлежащими первоочередному рассмотрению.

«Значение территорий, развитие которых обсуждалось на совещании, для государства трудно переоценить. Именно здесь сегодня сосредоточена большая часть природных богатств России, здесь расположены важнейшие транспортные коридоры между Азией и Европой, здесь – будущее нашей страны. При этом нужно учесть, что в макрорегионе полностью или частично расположены сразу 25 субъектов Федерации. И его успешное опережающее развитие должно носить исключительно комплексный характер и совместно вестись органами федеральной и региональной государственной власти, а также крупнейшими промышленными и финансовыми компаниями. С учетом этих требований по итогам слушаний и были подготовлены соответствующие рекомендации, значительная часть которых адресована правительству РФ», — отметил Анатолий Тихомиров.

По словам депутата, рекомендации направлены на решение нескольких главных проблем, сдерживающих сегодня развитие макрорегиона. Среди них: низкий уровень жизни и миграционный отток населения, высокие тарифы на энергоресурсы, слаборазвитые транспортная доступность и организация медицинской помощи, недостаток инвестиций и др. В итоге только в раздел о мерах государственной политики на Дальнем Востоке внесено одиннадцать рекомендаций. Причем некоторые появились уже в ходе обсуждения темы и дискуссий среди участников слушаний. Например, о развитии здесь малой авиации общего назначения, перевозке пассажиров  на запад страны, об увеличении мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, в вузах ДФО, о необходимости подготовить закон, который связал бы воедино все аспекты государственной политики в этой части России и определил единые принципы управления регионом.

«Никто из участников слушаний не стал заглаживать существующие проблемы. Наоборот, именно на них было сконцентрировано основное внимание. Мы видим, что уже действующие (и весьма широкие) меры государственной поддержки пока не смогли остановить миграционный отток населения, повысить качество жизни здесь до уровня ведущих регионов страны. Поэтому и необходима дополнительная совместная работа органов власти, направленная на дальнейшее развитие территорий. Уверен, что рекомендации, подготовленные по итогам слушаний и учитывающие мнения представителей регионов, станут важной частью этой работы», — отметил Анатолий Тихомиров.

#riabir #новости #дальнийвосток #госдума #федеральноесобрание #законы #развитие #макрорегион

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *