А ЦЕНЫ РАСТУТ! СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА В ОБЛУЧЬЕ ВЫРОСЛА ОБОСНОВАННО

8:36 | 13 апреля, 2016
13 апреля, РИА Биробиджан.

В редакцию газеты «Искра Хингана» обратились жители г. Облучье с просьбой разъяснить вопросы, связанные с обслуживанием городского общественного транспорта. По их мнению, стоимость проездного билета в городском автобусе чрезмерно велика — 26 рублей. Кроме того, неудобен график движения автобуса (с большим перерывом). Если пассажиры выезжают с верхней части города в 13.00, то обратно из-за такого перерыва приходится возвращаться только вечером

Вот как пояснил ситуацию глава администрации Облученского городского поселения Александр ГОЛОВАТЫЙ:

— С октября 2013 года муниципальные городские маршруты обслуживает индивидуальный предприниматель Евгений Ляпин на основании договора. Тариф на перевозки пассажиров автомобильным транспортом(кроме такси) по муниципальным городским маршрутам утвержден на основании расчетов и затрат на один автобус и составлял 30 рублей 69 копеек, из которых 20 рублей составляла стоимость билета для пассажиров и 10 рублей 69 копеек – субсидия из бюджета городского поселения за перевозку одного пассажира. Она применялся с декабря 2012 по январь 2016 года включительно.

В связи с неоднократными обращениями граждан и вводом в эксплуатацию здания Облученской районной больницы было принято решение о введении дополнительного автобуса по маршруту № 1 «Кольцевой — Солнечная — Кольцевой» и дополнительного маршрута № 4 «Кольцевой — ЦЭС», вследствие чего увеличились расходы.

По итогам работы за 2014-2015 годы перевозчик(ИП Ляпин Е.И.) обратился в Собрание депутатов Облученского городского поселения для утверждения тарифа с представленными расчетами. В расчетах он представил все статьи расходов, в том числе ГСМ и материалы, заработная плата и страховые начисления обслуживающего персонала, аренда автотранспорта, коммунальные платежи (электроэнергия и отопление). По сравнению с 2013-2014 годами расходы по ГСМ за 1 литр увеличились с 29,00 до 33,00 рублей. Кроме того, затраты по ГСМ в 2015 составили уже на три автобусных маршрута с постоянным графиком движения и электроэнергия с 4 до 5,08 рублей. Аренда с одной единицы автотранспорта (автобуса) увеличилась до трех единиц. То есть, если ранее, до 2015 года, по городу Облучье ходил один автобус, то с октября 2014 по декабрь 2015 года пассажироперевозки осуществляли три автобуса, соответственно, расходы по автобусам увеличились, как минимум, втрое и при том же среднем количестве пассажиров, что непосредственно влияет на стоимость тарифа. В результате проведенного анализа администрацией городского поселения представлен экономически обоснованный расчет стоимости проезда в размере 36 рублей 69 коп., в том числе стоимость билета за проезд пассажиров в размере 26 рублей и субсидия из бюджета городского поселения за перевозку одного пассажира в размере 10 рублей 69 коп.

Собрание депутатов, рассмотрев представленные экономически обоснованные расчеты, при этом произошло увеличение транспортных средств с одной до трех единиц, и тариф не повышался с декабря 2012 года, приняло решение увеличить тариф на муниципальные городские маршруты с 1 февраля 2016 года.

Что касается вопроса корректировки графика движения автобуса по маршруту № 4 «Кольцевой — ЦЭС» после 13-00 часов, сообщаем, что данный вопрос был всесторонне рассмотрен на рабочей встрече администрации городского поселения с перевозчиком. Стороны пришли к выводу, что целесообразность корректировки графика отсутствует. В связи с тем, что в указанном интервале времени, согласно проведенному мониторингу пассажирооборота, существует возможность пересмены водителей и кондукторов в целях соблюдения нормативов рабочего времени.

Подготовила

Алла ТЮРИНА

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *