А в Смидовичском районе дети на площадках спали днем

18:13 | 15 июля, 2016
15 июля, РИА Биробиджан.

Накануне закончилась первая смена в летних оздоровительных лагерях на базе общеобразовательных учреждений Смидовичского района. О том, как была поставлена их работа, а также как и где детвора проводит нынешнее лето, шёл разговор на заседании муниципальной межведомственной комиссии организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей
О необходимости правильного ведения нормативных документов, а также недопущения случаев травматизма детей, отдыхающих в летних лагерях, рассказал начальник отдела по труду Сергей Ивонин.
В ходе любых мероприятий с детьми должен находиться педагог, который несёт ответственность за жизнь и здоровье ребят, и его помощник – вожатый. По словам Сергея Владиславовича, нельзя допускать того, чтобы дети во время прогулки оставались без присмотра взрослых и были предоставлены сами себе. Их досуг надо умело организовать и занять чем-то полезным, тогда трагедий не случится. Руководителям образовательных учреждений рекомендовано провести внеплановые соответствующие инструктажи и уделять особое внимание охране жизни и здоровья подопечных.
Информацию о соблюдении СанПиН в летних оздоровительных лагерях при школах предоставила начальник ТО Управления Роспотребнадзора по ЕАО по Смидовичскому и Облученскому районам Людмила Бояркина. В июне специалистами Управления проверены школы № 1 п. Смидовича, № 7 п. Николаевки, № 10 п. Волочаевки, а также № 4 с. Даниловки, № 8 с. Аура и № 6 с. Партизанского. Людмила Викторовна отметила хорошую подготовку учреждений, но при этом был выявлен ряд нарушений. В частности, это отсутствие суточной нормы готовых блюд, документов, подтверждающих качество и сроки использования бутилированной воды, продуктов и овощей, несоблюдение норм С-витаминизации, нарушения правил обработки инвентаря и посуды. Есть также острая необходимость в обновлении оборудования, замене окон и ремонте канализации в школе с. Партизанского. По предложению Людмилы Викторовны, принято решение проводить приёмку школ и детских садов к новому учебному году не за традиционные два дня, а в течение более длительного времени. Для того, чтобы у проверяющих была возможность более тщательно проверить соблюдение санитарных норм и правил.
О том, как прошёл летний оздоровительный отдых детей в лагерях при школах в июне, рассказала начальник отдела образования Наталья Шафорост. Она сделала акцент на том, что в течение первой смены, начавшейся шестого июня, в районе работали 13 лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений. Всего в них отдохнули и оздоровились 1249 школьников, что составляет 51 % от количества учащихся 1–8 классов. При этом детей было охвачено больше, чем планировалось. Режим площадок остался традиционным – с 9.00 до 17.00. Для младших школьников, в соответствии с санитарными нормами, предусмотрен дневной сон. Профильные отряды функционировали с 10.00 до 15.00. В соответствии с программами лагерей работа отрядов организована по следующим направлениям: оздоровительные для младших школьников и будущих первоклассников; художественно-творческие; спортивные; экологические; патриотические; интеллектуальные; краеведческие, туристические и пропагандирующие здоровый образ жизни. Питание одного ребёнка в день составило 89 рублей, а общая стоимость путёвки в части родительской платы за смену обходится в одну тысячу рублей. Для детей льготных категорий семей предусмотрен дифференцированный подход к оплате путёвки.
Для оздоровления детей и подростков в лагерях с дневным пребыванием врачами районных больниц п. Смидовича и п. Николаевки организована лечебная и профилактическая работа. То есть, проведены соответствующие мероприятия по профилактике болезней ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), инфекционных заболеваний. Дети осматривались педиатром, физиотерапевтом, стоматологом. По рекомендациям специалистов, ребятам назначались массаж, физиопроцедуры и лечение у дантиста. Всего в течение смены прошли такое оздоровление 1238 человек. Лечебно-оздоровительные мероприятия включали в себя физическую зарядку, спортивные состязания, подвижные игры, соревнования на свежем воздухе, ходьбу босиком для профилактики плоскостопия, закаливание детей – воздушные и солнечные ванны, обтирание. О том, какая конкретно работа была проведена специалистами Смидовичской районной больницы, рассказала врач-педиатр Валентина Кононенко.
Об организации летней оздоровительной кампании в июне ведомственными структурами районной администрации доложили начальники отделов: по делам семьи и молодёжи – Елена Кутлова, культуры – Марина Егоренко. В рамках реализации проекта летней занятости подростков «Ребята нашего двора» действовали 15 дворовых команд в режиме вечерних форпостов для обеспечения занятости школьников по месту жительства. Цель проекта – организация досуга подростков, помощь пожилым людям, благоустройство территории. А на базе домов культуры и библиотек была организована работа клубов выходного дня, любительских объединений, летних творческих смен для детей и подростков. Желающих посещать эти объединения оказалось больше ожидаемого количества. Кроме этого, учреждения культуры совместно со школами проводят различные мероприятия. Всего за июнь проведены 93 мероприятия и концертные программы разнообразного направления. Охват детей по учреждениям культуры составил 1041 человек, из них 136 – это дети-инвалиды и находящиеся под опекой, ребята из малообеспеченных и многодетных семей, а также трудные подростки. Активно работает с детьми районный музейно-выставочный центр, где для ребятам из летних оздоровительных лагерей проводятся экскурсии. Отделом культуры объявлен уже ставший традиционным конкурс на лучшую организацию работы летней творческой смены в учреждениях культуры в летний период.
Об организации трудоустройства несовершеннолетних проинформировала специалист районного Центра занятости населения Оксана Швецова. По её словам, в летний период было запланировано обеспечить работой 50 человек, по факту были трудоустроены 54. Ребят, желающих совместить летний отдых с трудом, под своё крыло взяли крестьянское (фермерское) хозяйство Владимира Старосельцева, общество с ограниченной ответственностью «Да Тадо», завод строительных изделий п. Приамурского, а также индивидуальные предприниматели Юрий Еманаков, Наталья Калашникова, Людмила Самарина и Наталья Шилова.
По информации ведущего специалиста управления опеки и попечительства Надежды Молоковой на учёте состоят 120 детей школьного возраста. Все они находятся или в летних загородных лагерях, или школьных площадках, а также в санатории «Кульдур». Часть ребят выехала за пределы области, остальные проводят отдых дома под присмотром своих опекунов или приёмных родителей.
По информации исполняющей обязанности секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Екатерины Гундиной, на базе ряда образовательных учреждений совместно с помощником прокурора района и главным специалистом отдела образования с подростками проведены профилактические беседы. Они касались профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, недопустимости бродяжничества, употребления спиртных напитков и курения, а также соблюдение правил безопасности на железнодорожном транспорте.
В завершение совещания представитель ГИМС Александр Прокопенко поделился опытом работы в рамках профилактических мероприятий по безопасности на воде.
http://smid.eao.ru/about/info/news/1501/

Днем детям спать полезно

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *