А вы все вытираете: народный способ борьбы с конденсатом в период отключения ГВС изобрели в Биробиджане

11:00 | 17 июля, 2021
17 июля, РИА Биробиджан.

Народный эксперимент по поиску эффективного способа борьбы с конденсатом, который обильно образуется на трубах горячего водоснабжения в период отключения ГВС, успешно завершен сегодня в Биробиджане. Если прежде хозяйке квартиры приходилось по нескольку раз в день обегать комнаты с тряпкой, то минувшая неделя уже не доставила никаких хлопот. А просто «тряпки» оставили на водоточащих поверхностях, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Народный способ борьбы с конденсатом в период отключения ГВС изобрели в Биробиджане

— Не знаю, всем ли это подойдет, но у нас, возможно, особый случай, — рассказала автор домашнего «изобретения» Ирина. – Дом, в котором живем уже почти двадцать лет, построен по «ленинградскому» проекту. Наверное, в Санкт-Петербурге это нормально, но в Биробиджане трубы горячего водоснабжения, протянутые через всю квартиру от входной двери в ванную, в период отключений начинают покрываться конденсатом. И все течет на стены, на пол. Этим летом уже третье отключение было, да еще жара, видимо, сказывается. Я все с тряпкой бегала, вытирала, потому что излишняя влага совершенно ни к чему. От нее и грибок может образоваться, и сантехника проржаветь. Вот только пока в минувший понедельник все находились на работе, вытирать было некому. Вечером опросила подруг – все вытирают. Стала искать в интернете, как все-таки бороться с этой напастью? Нашла один совет: поверхность трубы обматывают синтетической тканью в несколько слоев, между которыми наносят слои эпоксидной шпатлевки. Уже собралась во вторник идти по магазинам, и тут меня осенило? Зачем тратить время и деньги, заново изобретать неизведанную обмотку со шпатлевкой, от которой может в худшую сторону измениться интерьер, когда можно просто обмотать трубу тряпками?! И это сработало!

Народный способ борьбы с конденсатом в период отключения ГВС изобрели в Биробиджане

Правда, тряпок, которыми пользовались именно как тряпками, конечно, не хватило даже на метр трубы, признается Ирина. И тогда в ход пошли старые залежавшиеся простыни, полотенца, наволочки. Муж готов был ради такого случая раздеться, чтобы закрыть бреши на непокрытых поверхностях, но обошлось. И капать перестало. Все это теперь сушат на тех же трубах, а потом постирают. Как говорится, голь на выдумки хитра.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #трубы #конденсат #водоснабжение #тряпки

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *