А за козу — ответишь: «рогатый» класс создали в школе-интернате в ЕАО

18:00 | 4 июля, 2021
4 июля, РИА Биробиджан.

Первые итоги реализации проекта «АГРОшкола», благодаря которому была создана козья ферма, подвели в школе-интернате с. Ленинское Еврейской автономной области. Приобрести рогатое поголовье удалось на средства, выделенные из федерального бюджета, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт образовательного учреждения.

Все было задумано давно, а началось в прошлом году, когда школа-интернат получила грант в рамках национального проекта «Образование». Деньги были выделены для укрепления материальной базы по предмету «Технология». Купили интерактивные комплексы, ноутбук, швейную машину, раздвижной манекен для снятия мерок, теплицу и печь для ее обогрева, клетки для кроликов и кур, много еще чего, что необходимо для работы на грядках, а также козу Марту, козла Яшу и козленка Глашу. Дети с радостью принялись ухаживать за рогатым поголовьем, учились готовить корма, доить Марту. А потом совершенно неожиданно у Марты появилась на свет еще одна козочка, которую назвали соответственно Нежданой. И небольшой опытный участок по содержанию мелкого рогатого скота сам собой перерос в мини-ферму.

Есть при школе-интернате теперь также кроликоферма, птичник, даже небольшая овчарня с овцами. Зелень выращивают круглый год. И все село обеспечили рассадой цветов. Цель проекта, конечно, не столько вот такая прикладная, сколько более глобальная: учить школьников с раннего детства сельскому труду. Чтобы они вырастали хозяйственными людьми. И, похоже, это у замечательных инициативных и заботливых педагогов уже получается.

Фото: сайт школы-интерната с. Ленинское, ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *