Абоненты хотят тратить трафик, не считая

19:30 | 15 июля, 2021
15 июля, РИА Биробиджан.

Более четверти пользователей услуг мобильной связи в России – 26% — подключены на тарифы с безлимитным интернетом (12+). Таковы результаты опроса, проведенного агентством TelecomDaily среди жителей городов-миллионников. В прошлом году такими тарифами пользовались только 12% опрошенных, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе компании МегаФон.

«При этом только 3% участников опроса подключили безлимитные тарифы недавно, после карантина, а еще 7% планируют оформить безлимитные тарифы в будущем. Как отмечают авторы исследования, во время прошлогоднего локдауна наблюдался разнонаправленный тренд. С одной стороны, люди, находясь дома, пользовались проводным интернетом, и мобильный трафик оказывался невостребованным.  Но, в то же время, многие уезжали за город, где раздавали трафик со смартфона на другие устройства.

А вот на вопрос, сколько должен стоить тариф с безлимитным интернетом, 69% абонентов ответили, что не более 500 руб. в месяц. Это не соответствует реальным ценам, которые начинаются в среднем от 600 руб. и выше.

TelecomDaily также впервые подсчитало долю безлимитов в тарифных линейках операторов мобильной связи. Больше всего ими пользуются абоненты МегаФона — 31% среди опрошенных клиентов оператора. На втором месте – «Вымпелком» с 27%, затем идут МТС (25%) и Tele2 (19%). Как отмечает гендиректор агентства Денис Кусков, наличие таких тарифов за последний год вошло в тройку главных факторов лояльности к оператору наряду со стоимостью и качеством услуг. Примечательно, что МегаФон занял первое место и по уровню лояльности. Его поддерживают сразу 82%, а еще 7% абонентов говорят, что в другой сети лучше не будет.

В МегаФоне согласны с результатами исследования:

— За последний год мы наблюдаем высокий рост интереса к безлимитным тарифам и опциям, — отметил представитель оператора. — Сегодня для наших абонентов по всей стране доступны как различные тарифы с безлимитным интернетом, так и дополнительные опции с неограниченным трафиком на других тарифах. Кроме того, абоненты МегаФона могут без ограничений раздавать мобильный интернет на другие устройства. В дальнейшем мы продолжим развивать безлимитные предложения.

В Еврейской автономной области один абонент МегаФона в среднем выкачивает за месяц 14 Гб мобильного интернет-трафика. Это один из самых высоких показателей на Дальнем Востоке, выше потребление трафика на одного человека только в Якутии и Магаданской области. ЕАО обошла по этому показателю даже Москву и Санкт-Петербург.

Потребность в мобильном интернете выросла, ведь многие проводили время на дачах, где проводная инфраструктура не так развита, прокомментировал «Коммерсанту» гендиректор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов. По его словам, операторы заинтересованы в тарифах с ограничением трафика, так как абоненты с безлимитом могут перегружать мобильную сеть. Но и отказаться от безлимитных тарифов они не могут, поскольку тем самым дадут преимущество конкурентам», — говорится в сообщении.

Фото предоставлено компанией МегаФон

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *