Административное дело за обман потребителей могут завести на директора одного из ресурсоснабжающих предприятий ЕАО

14:30 | 10 апреля, 2019
10 апреля, РИА Биробиджан.

Ресурсоснабжающая организация ООО «ДВ Источник» за декабрь 2018 года и январь 2019 года включила жителям многоквартирного дома п. Биракан в счет пункты «отопление для содержания общего имущества» и «потери по тепловой энергии». Прокуратура ЕАО признала включение этих пунктов в договор незаконными. Также прокуратурой района в адрес директора ресурсоснабжающей организации направлено требование о явке для решения вопроса о возбуждении административного дела, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«По поручению прокурора области проведена проверка по обращению жительницы п. Биракан о завышении стоимости коммунальных услуг, поступившему от Главного федерального инспектора по ЕАО Сергея Нужного.

Установлено, что ресурсоснабжающей организацией ООО «ДВ Источник» заявителю и другим жильцам многоквартирного дома выставлены квитанции за декабрь 2018 года и январь 2019 года, в которые включена оплата за «отопление для содержания общего имущества», а также «потери по тепловой энергии». При этом многоквартирный жилой дом, в котором проживает заявитель, оборудован общедомовым прибором учёта тепловой энергии.

Исходя из Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в состав размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, не входит плата за коммунальные услуги по отоплению на общедомовые нужды.

Кроме того, Правилами не предусмотрена оплата за потери тепловой энергии.

В этой связи, заместитель прокурора Облученского района Андрей Бендецкий в адрес руководителя ООО «ДВ Источник» внес представление об устранении нарушений федерального законодательства и потребовал произвести заявителю перерасчет размера платы за отопление.

Также прокуратурой района в адрес директора ресурсоснабжающей организации направлено требование о явке для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей).

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #дело #тепло #прокуратура

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *