Адресную помощь учёным-вирусологам призвал оказывать Дмитрий Морозов

8:30 | 13 апреля, 2020
13 апреля, РИА Биробиджан.

В ходе совещания «Единой России» с правительством парламентарий отметил, что важно также соблюсти баланс между экстренной работой по борьбе с коронавирусом и плановым решением задач, поставленных Президентом в Послании, нацпроектах и госпрограмме «Развитие здравоохранения», сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Госдумы РФ.

Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая в ходе совещания руководства фракции с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным в четверг, 9 апреля, призвал соблюсти баланс между экстренной работой по борьбе с коронавирусом и плановым решением задач, поставленных Президентом в Послании, нацпроектах и государственной программе «Развитие здравоохранения».

Дмитрий Морозов отметил, что накануне Михаилом Мишустиным было подписано Постановление о сохранении должного уровня оказания помощи онкобольным, больным с сердечно-сосудистой патологией, требующим диализ, эндокринным больным и так далее.

Он напомнил, что поручения, которые были озвучены Президентом накануне, касались финансовой поддержки медицинского персонала, в них были учтены санитарки, водители скорой помощи. Также есть Постановление Правительства, касающееся волонтеров-медиков, сказал глава Комитета.

«Мы считаем, что средства должны поступить в регионы в кратчайший срок, с готовностью нормативной базы», — заявил Дмитрий Морозов и подчеркнул, что депутаты берут процесс на парламентский контроль.

«Отдельно говоря о федеральных полномочиях, мы просим вас продолжить адресную поддержку ученых и научных исследований. Поскольку вирусы и все, что с ними связано, требуют научных исследований по многим направлениям», — отметил депутат, указав на важность сконцентрировать на этом силы всех научных школ.

Проблемы, требующие особого внимания

«В этой защите нуждается и вспомогательный персонал: охранники, водители скорой помощи, санитарки, повара больниц и так далее. И решение этой задачи наряду с эффективной работой эпидемиологов взаимосвязано с предупреждением внутрибольничной инфекции», — пояснил парламентарий.

Отдельная часть работы, по мнению Дмитрия Морозова, – это грамотное формирование информационного пространства: «Мы считаем, что на регулярной основе необходимо организовывать постоянную просветительскую работу экспертов на региональном уровне, для того чтобы объяснять гражданам происходящее».

Оказание экстренной и плановой помощи

«Противодействуя коронавирусной инфекции, в то же время очень важно не упускать из зоны внимания пациентов с иной, порой не менее сложной патологией, которые не только входят в зону риска осложнения коронавирусом, но и имеют другие риски», — отметил Дмитрий Морозов. Парламентарий уточнил, что речь идет о первичной медико-санитарной помощи, онкозаболеваниях, сердечно-сосудистых заболеваниях и так далее.

«Экстренная специализированная медицинская помощь по всем профилям должна остаться прежней. И ситуация должна быть под контролем», — подчеркнул депутат.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #врачи #вирусологи #медицина #здравоохранение

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *