Акция «Милосердный звон» состоялась в 50-ти приходах ЕАО

18:00 | 22 ноября, 2020
22 ноября, РИА Биробиджан.

День празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных начался с праздничного богослужения во всех храмах и приходах епархии.В соборе Благовещения Пресвятой Богородицы Божественную литургию возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в сослужении соборного духовенства, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Православие в Приамурье».

По окончании богослужения состоялась дальневосточная межъепархиальная акция «Милосердный звон», организованная по инициативе областного государственного учреждения дополнительного образования Центра образования «Мост».

Ровно в полдень храмы каждой из 18 епархий Дальнего Востока совершили колокольный звон в честь праздника архистратига Михаила. Звенели колокола и в 50 храмах и приходах Биробиджанской епархии, а на соборной площади была установлена переносная звонница, чтобы каждый желающий мог попробовать себя в качестве звонаря.

Архиепископ Ефрем поздравил присутствующих с днём архангела Михаила и всех небесных хранителей – покровителей семейного очага: «Цель нашего участия в акции – привлечение внимания к ценностям семьи. Согласно церковному календарю Михайлов день издревле традиционно был днём семейных посиделок. «Милосердный звон» призван укрепить базовые семейные ценности – любовь, взаимопонимание и поддержку в душе каждого человека. Всегда нужно помнить о том, что любые сложности или даже вызовы, человек должен использовать для того, чтобы их преодолеть, извлечь новый опыт, стать сильнее и счастливей. Сегодня у каждого из нас день ангела, каждый чувствует присутствие своего ангела и получает от него весть. После праздника каждый понесёт радость и свет в свой дом, в свою семью».

Директор Центра образования «Мост» Наталья Геннадьевна Шаталова торжественно вручила архиепископу Ефрему благодарность за поддержку и оказанную помощь в проведении акции, подхваченной всеми епархиями Дальнего Востока. Благодарственные письма за инициативу её проведения владыка вручил Наталье Шаталовой и специалисту Центра по работе с молодёжью Михаилу Усову.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Лаодикийском Соборе. Собор осудил еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Святой Архистратиг Михаил (в переводе с еврейского – «кто как Бог») поставлен Господом над всеми ангельскими чинами», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: сайт «Православие в Приамурье»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *