Аккредитив Сбербанка — это надежно

7:30 | 28 апреля, 2022
28 апреля, РИА Биробиджан.

Наверняка каждый во время покупки или продажи квартиры сталкивался с вопросом: «А как обезопасить себя? Как провести расчеты с минимальными рисками?» (12+). Ответ прост – воспользоваться аккредитивом. Давайте разберемся, что же это такое — аккредитив, и как он работает.

Аккредитив –  это способ взаиморасчетов, который защищает интересы всех сторон договора одновременно. Схема работы проста: денежные средства хранятся на специальном счете, и они недоступны ни для продавца, ни для покупателя, ни для взыскания со стороны государственных органов до тех пор, пока не будут выполнены все условия сделки.

Как отметил директор управления торгового финансирования и документарных операций Дальневосточного Сбербанка Роман Балашов, покупка или продажа квартиры – важный и ответственный шаг в жизни каждого человека, а суммы таких сделок обычно существенны. Клиентам всегда важна экономия на дополнительных затратах. Стоимость аккредитива ниже стоимости аналогичных сервисов более чем на 40%. К тому же он исключает необходимость поездок по городу с наличными деньгами, их пересчет, проверку купюр на подлинность. Это является несомненным преимуществом при выборе именно такого инструмента расчета.

В связи с изменением цен на недвижимость, 70% сделок по продаже квартиры на вторичном рынке проходят со встречной покупкой. Такие сделки называются альтернативными. При их совершении, некоторые покупатели не могут рассчитаться за объект недвижимости до тех пор, пока не продадут свою собственность. При этом продавцы также требуют быстрой оплаты, чтобы приобрести новую квартиру. По сути, проводится обмен квартирами, выстраивается цепочка договоров купли-продажи.

В такой структуре аккредитив является отличным решением: все продавцы уверены в том, что оплата поступит после перехода права собственности, а все покупатели зарезервировали для себя квартиры. Для проведения подобной сделки открывается несколько аккредитивов. Они в такой цепочке раскрываются одновременно при представлении полного пакета документов по всем объектам недвижимости.

— Использование аккредитивов Сбербанка оставляет исключительно положительные эмоции, — рассказал руководитель юридической службы Городского риэлторского центра Даниил Клоков. — Например, альтернативные цепочки – высший уровень пилотажа в организации расчетов. Ведь именно аккредитив Сбербанка помог Центру в организации сделки, где продавец находился в Санкт-Петербурге, а его покупатель, при этом продававший свою квартиру – во Владивостоке. Все сделки обе стороны хотели осуществить в один день, поэтому вся цепочка аккредитивов была открыта онлайн. Клиентам оставалось только подтвердить свое согласие по телефону. Такой уровень сервиса, конечно, поражает воображение. Поэтому в своей компании мы выбрали именно такой способ расчетов, и всем его рекомендуем.

Отметим, что открыть аккредитив возможно не только в любом офисе банка, но и онлайн – в мобильном приложении Сбербанк Онлайн.

Услугу оказывает ПАО Сбербанк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *