Активисты ОНФ продолжают мониторинг программы капремонта в ЕАО

9:15 | 30 марта, 2016
30 марта, РИА Биробиджан.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области в рамках гражданского контроля исполнения в регионе поручений президента РФ, направленных на создание эффективной системы контроля за качеством выполнения работ по капитальному ремонту, проводят мониторинг хода реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В рамках мониторинга представители Народного фронта организовали проведение экспресс-опроса собственников жилых помещений в домах, в которых в 2015 г. были проведены работы по капитальному ремонту и где в настоящее время такие работы продолжаются.

«Фронтовики» опросили граждан на предмет их информированности и участия в общих собраниях жильцов, посвященных вопросам проведения капремонта в многоквартирных домах, а именно: какие документы были предоставлены для обсуждения на собрании, участвовали ли представители управляющей компании в общем собрании собственников, на котором утверждался перечень и смета на виды работ. Кроме того, респондентам предлагалось ответить на вопросы о качестве выполненного ремонта, а также о том, учитывалось ли их мнение при утверждении перечня предстоящих работ.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Надежда Конева подчеркнула, что мониторинг прежде всего учитывает мнение собственников жилых помещений, то есть тех, за чей счет и финансируются работы по капитальному ремонту.

«Безусловно, необходимо прислушиваться к мнению собственников многоквартирных домов, в которых проводится ремонт общего имущества, ведь именно они в первую очередь заинтересованы в высоком качестве выполняемых работ. Предыдущие опросы, проведенные активистами ОНФ в конце 2015 г., выявили, что 50% респондентов не были удовлетворены качеством производимых в ходе капитального ремонта работ. Итоги нынешнего мониторинга позволят определить, каким является этот показатель на сегодняшний день», – отметила Надежда Конева.

Активисты ОНФ по итогам состоявшегося в начале марта обсуждения общественных предложений с губернатором Еврейской автономной области Александром Левинталем направили в адрес управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства ЕАО рекомендации по размещению дополнительной информации о деятельности регионального оператора капремонта на соответствующем сайте в сети Интернет.

«Гражданам необходимо предоставить возможность ознакомиться со всей полнотой сведений, связанных с программой капитального ремонта. Для этого в целях предоставления исчерпывающей информации о качестве проведенных работ и выполнении краткосрочных планов региональной программы капремонта на сайте регионального оператора предлагается размещать в том числе и документацию об итогах строительного контроля за ходом выполнения подрядчиками ремонта общего имущества многоквартирных домов, а также акты выполненных работ, являющихся неотъемлемой частью договора с подрядной организацией. Кроме того, на сайте регионального оператора должен быть прост и удобен поиск необходимой гражданину информации, к примеру, краткосрочных планов реализации региональной программы капремонта. Максимальная информационная прозрачность поможет повысить уровень доверия граждан как к деятельности регионального оператора, так и к самой программе в целом», – заключила Надежда Конева.

ОНФ, Еврейская автономная область

ОНФ продолжает мониторинг Встреча с жильцами дома

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *