Активисты самоуправления и казаки организовали празднование Масленицы в п. Кирпичики

9:25 | 14 марта, 2016
14 марта, РИА Биробиджан.

— Блины идут! – разнеслось над улицей Мичурина в поселке Кирпичики.

Ярко желтые, слегка парящие печным теплом, вкусно пахнущие хлебом, шли они, конечно, не сами по себе, а несли их на праздник Масленицы местные жительницы – прямо в тарелках. А заместитель председателя поселкового комитета Валентина Молчанова еще и украсила горку блинов виноградом и зеленью.

— Да, теплицы уже многие у нас поставили, но лук, петрушка у меня круглую зиму в доме растут, — рассказала активистка самоуправления. – А виноград заморозила с осени.

Гостей принимала председатель поселкового комитета Марина Киверская. На случай праздников у нее сооружен стол под открытым небом, здесь же рядом детская игровая площадка с турниками и каруселью, и высокая елка с остатками новогодних украшений.

— Елку мы сами посадили, и вон какая уже вымахала, до верхушки не достаем, когда игрушки вешаем, — говорит Марина Киверская. – Стол бы еще заменить. Обещали нам благотворители. Мы все праздники отмечаем, и даже День рыбака —  уходим на Икуру. А вот 8 марта почему-то не прижилось, бабушки не хотят, холодно говорят, хотя 23 февраля не забываем, мужчин наших чествуем. И Масленицу каждый год наряжаем и сжигаем. Детям очень нравится.

Дети сбегались со всех концов поселка. Первым делом с любопытством ощупывали фигурку Масленицы, но тут же о ней позабыли, когда местные казаки из общественной организации «Станица Тихонькая» приехали на лошадях.

— Казаки – это наши постоянные партнеры, всегда во всем выручают, — отметила председатель поселкового комитета. – В город сегодня некоторые соседи пошли, в парк, только там бесплатно на лошадках не покатаешься.

Для тех жителей Кирпичиков, кто не ушел в город, Марина Киверская вместе с активом территориального общественного самоуправления организует праздник по месту жительства. Помимо катания на лошадях и карусели, блинов с медом, это еще и общение, разговор по душам о насущных проблемах развития поселка. Главная новость, может, и не совсем праздничная, но очень актуальная для всех городских окраин.

— Мы же первыми в городе перешли на организацию вывоза бытовых отходов вместе с частным предпринимателем, — сообщает Марина Киверская. – Та компания, которая раньше вывозила, ушла. Был какой-то перерыв, и вот на смену малый бизнес пришел. В феврале они уже приезжали. Да не в то время, когда им было бы удобно, а в какое мы попросили. Пока все довольны. Платим 119 рублей со двора. Это немного.

Правда, из 340 дворов на вывоз подписались лишь 24. В поселке, как выясняется, много дачников, которые только на лето жить приезжают. А еще, оказывается, у кого транспорт есть – сами увозят отходы и в контейнеры городские подбрасывают. Неправильно это, соглашается Марина Киверская, но как уследишь? Обещает «поработать с населением». Она умеет народ и уговаривать, и собственным примером вдохновлять. Как бы трудно не было, держит крупный рогатый скот.

— Мне же некогда сегодня праздновать, — говорит. – Телка у меня растелилась, надо идти доить.

По ее словам, живности в поселке прибавляется.

— Я же сама перепись провожу, поэтому точно знаю. Два года назад у нас было всего шесть коров, а сейчас уже 14. Молодежь потянулась к животноводству. Все-таки это большое подспорье в сегодняшней жизни, — считает ветеран тосовского движения города.

Как сообщила ведущий специалист-эксперт отдела по работе с ТОС мэрии города Наталья Семенец, праздники Масленицы прошли и в других поселках Биробиджана. Всюду пекли блины, устраивали игры для детей.

— Забота о полезном досуге детей, о сплочении жителей – это все задачи наших органов территориального общественного самоуправления, — подчеркнула Наталья Семенец. – Прошедший праздник подтвердил, что наши активисты со своими задачами справляются.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *