Активный интерес к вакцинации против коронавируса проявляют пенсионеры в ЕАО

18:30 | 19 января, 2021
19 января, РИА Биробиджан.

Вопросы санитарно-эпидемиологической обстановки и вакцинации против COVID-19 обсудили на оперативном совещании главных врачей под руководством заместителя председателя правительства ЕАО Валерия Жукова. Продолжает снижаться количество больных новой коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение амбулаторно и в стационарах, а также число пневмоний, не являющихся последствиями коронавируса, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«На прошлой неделе поступило большое количество мазков, взятых на анализы по новой коронавирусной инфекции. Это было обусловлено началом плановой госпитализации больных в наши стационарные учреждения. Больше 30 процентов поступивших мазков – от пациентов, кого направляют на плановую госпитализацию либо на лечение в другие регионы. После праздников число положительных тестов на COVID-19 не превышает 18-20 процентов от общего числа отобранных мазков», – отметил Валерий Жуков.

Самая важная тема в сфере здравоохранения – массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции. В понедельник, 18 января, в регион поступило 2500 доз вакцины. Они распределены между всеми районными больницами и областной поликлиникой. В учреждениях здравоохранения уже развернуты восемь пунктов для проведения вакцинации. Сейчас рассматривается возможность создания дополнительного прививочного кабинета на базе поликлиники в Биробиджане.

«В приоритете у нас работники социальной сферы, то есть те, кто непосредственно контактирует с людьми. Но ещё до Нового года группа вакцинируемых была расширена, и мы сейчас сосредоточились на вакцинации людей старше 60 лет, а также больных, имеющих хронические заболевания: сахарный диабет, бронхиальную астму. Эти люди проявляют активный интерес в части вакцинации. Треть звонков, поступающих на Единый телефонный номер по коронавирусу 122, связаны именно с возможностью поставить прививку. Наши операторы дают исчерпывающие комментарии. Кроме того, они могут переключить обратившегося на запись в поликлинику», – рассказал Валерий Александрович.

Пока дистанционная запись на вакцинацию в ЕАО обеспечена через телефоны регистратуры в районных больницах, а также по номеру 122. Сейчас завершается разработка программного обеспечения, которое позволит оформить запись через личный кабинет Госуслуг.

«Программа разработана, подготовлена, сейчас мы ведем её экспериментальную эксплуатацию. В тестовом режиме она работает на базе областной поликлиники. В установленный срок, дистанционная запись будет развернута на территории всей области. Она будет доступна через личный кабинет на портале Госуслуг», – говорит заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #коронавирус #пандемия #вакцинация

Фото из архива правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *