Александр Кукишев: Учителя и персонал стали грамотными!

13:25 | 16 сентября, 2016
16 сентября, РИА Биробиджан.

В ЕАО приближается осенний пожароопасный период, а в образовательных учреждения начался учебный год. По традиции в это «переходное» время проводятся «Месячник безопасности» и другие профилактические акции. О том, как они проходят, рассказывает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО Александр Кукишев.

— Александр Сергеевич, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о «Месячнике безопасности».

— Добрый день! В автономии 15 сентября 2016 года завершился «Месячник безопасности», стартовавший 15 августа. В этот месячник включен комплекс мероприятий по пропаганде правил безопасности жизнедеятельности, прием школ к новому учебному году, проведение открытых уроков и уроков безопасности. 1 сентября после торжественных линеек в образовательных учреждениях региона сотрудниками Главного управления были проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Преподавателям, студентам, учащимся школ спасатели доводили информацию о том какие бывают чрезвычайные ситуации, о порядке действия при возникающих опасностях.

— Усвоение информации проверили эавкуациями?

— Пожарные инспекторы согласно графику проводят эвакуации из всех образовательных учреждений. Мы проверяем, как правильно дети  смогут эвакуироваться. Важны знания и действия персонала при ЧС. Мероприятия, которые спасатели ведут и в рамках «Года пожарной охраны», будут продолжаться и в дальнейшем. В ближайшее время отработаем планы эвакуации в учреждениях с дополнительным образованиям: центр детского творчества, художественная и музыкальная  школа и другие.

— Насколько правильны действия персонала и школьников?

— Учителя и персонал стали грамотными. Помимо тренировок по эвакуации с нами, каждый объект проводит еще и свои тренировки. С безопасностью детей шутить нельзя. Отмечу, что каждый знает свои действия при возникновении чрезвычайной ситуации, мероприятия выполняются от момента обнаружения ЧС, оповещения, вызов пожарной охраны, эвакуации, до ликвидации начинающегося возгорания. Также сотрудники МЧС России начали практиковать обучение оказанию первой помощи пострадавшим, т.е. помощи до прибытия медицинских работников.

— По итогам занятий и тренировок вы оставляете в школах и садах рекомендации..

— Да, составляется акт проведенной тренировки по отработке планов эвакуации, если выявлены недочеты, то они указываются. Пожарные инспекторы дают рекомендации по устранению недостатков, разъясняют педагогам, на какие моменты нужно обратить внимание.

— Александр Сергеевич в рамках «Месячника безопасности» в МЧС России по ЕАО проходили дни открытых дверей…

— В Главном управлении, Центре управления в кризисных ситуациях, пожарные частях, пожарном музее принимались организованные группы ребят с педагогами. Спасатели и пожарные проводили экскурсии и викторины.

— Служба пожарного надзора параллельно выполняет и другую работу. Считанные дни остаются до выборов. Огнеборцы побывали на каждом избирательном участке автономии?

— Были созданы рабочие группы куда входили пожарные инспекторы. Группы обследовали все избирательные участки. Определенное количество недостатков было выявлено на первичном этапе. МЧС России направило главам администраций информационные письма с указанием нарушений требований пожарной безопасности. На сегодняшний день все недочеты исправлены, избирательные участки готовы к проведению выборов.

— Началась операция «Жилище», расскажите о ней.

— Операцию «Жилище» пожарный надзор проводит круглогодично. С наступлением холодов, сотрудники МЧС начинают операцию «Отопление». Совместно с комиссиями по распоряжениям глав муниципальных образований проверяются котельные, помещения с теплогенерирующими установками на предмет готовности к новому отопительному сезону. По итогам работы комиссий спланированы заседания Комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В случаях выявленных нарушений требований пожарной безопасности, руководителям объектов будут выданы предписания по устранению их.

В ходе операции «Отопление» ведется работа и в частном жилом секторе. Собственникам и арендаторам жилых помещений выдаются рекомендации о том, как безопасно начать отопительный сезон. Обращаюсь к гражданам, с просьбой проверки  своих отопительных печей на наличие трещин, наличия предтопочных листов соответствующих размеров (не менее 70х70 см), чистых дымоходов. Электронагревательные приборы нужно содержать в исправном состоянии.

— Александр Сергеевич, а операция «Урожай» еще продолжается?

— Да, она еще идет. На полях в настоящее время ведется уборка сельхозпродукции. Собственникам сельскохозяйственных объектов крайне важно соблюдать требования пожарной безопасности: убирать траву своевременно, не дожидаясь ее иссушения, не разводить палы. Пожарные инспекторы проверяют помимо крестьянско-фермерских хозяйств и дачные участки граждан, которым также необходимо избегать захламления своих территорий, окашивать и убирать траву. Каждый участок нужно оснастить бочками с водой, чтобы при возникновении возгораний удалось оперативно с ними справиться до распространения пламени. За более подробной информацией о правилах пожарной безопасности, рекомендациях можно обратиться на официальны сайт Главного управления МЧС России по ЕАОwww.79.mchs.gov.ru.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

 

 

3JzSsoaOMO-big-reduce350

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *