Актуальность разделения скорой и неотложной помощи назревала давно – депутат Госдумы от ЕАО

15:30 | 10 декабря, 2018
10 декабря, РИА Биробиджан.

Депутат Государственной Думы от Еврейской автономной области Анатолий Тихомиров рассказал корр. РИА Биробиджан о том, что тема разделения скорой и неотложной помощи обсуждалась как в советское, так и в постсоветское время.

— Тема разделения скорой и неотложной помощи обсуждалась всегда — и в советское и в постсоветское время. Потому что, по большому счёту, в системе здравоохранения должна работать скорая медицинская помощь, которая оказывает помощь населению при различных экстренных заболеваниях, требующих вмешательства специалистов и неотложная помощь. Неотложная помощь фактически является поликлиникой на колёсах, процедурным кабинетом, который должен решать вопросы выполнения, а может даже и врачебных назначений на дому, оказания помощи больным с хроническими заболеваниями, у которых назначено какое-то лечение, в том числе в вечернее время, — говорит Анатолий Тихомиров.

По его словам, это тема не новая и поднял её не Облученский район и не Еврейская автономная область. Это вопрос, который решён на уровне Минздрава и Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а, значит, разделение должно произойти.

— В принципе, на качестве оказания помощи населению это никак не должно сказаться. Потому что, если уж брать по большому счёту, то я работал в системе здравоохранения в советское время, в 80-е годы и я хочу сказать, что в те годы бригад скорой медицинской, мы их называли неотложной, помощи, было меньше в районах области, чем планируется сейчас скорой помощи, плюс неотложки. Фактически, все люди, которых сегодня сокращают, будут трудоустроены в системе здравоохранения, в том числе в неотложной помощи, — говорит Анатолий Тихомиров.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #медицина #здравоохранение #депутат #Госдума

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *