Акушерка из Облучья Галина Намоконова 50 лет назад сделала свой выбор и ни разу не усомнилась в его правильности!

13:27 | 3 августа, 2016
3 августа, РИА Биробиджан.

Золотой юбилей трудовой деятельности отметила в июле акушерка родильного отделения Облученской районной больницы Галина Намаконова.

50 лет ее надежные, опытные, ласковые руки помогают малышам появиться на свет. 50 лет она становится свидетелем самого главного таинства в жизни человека – рождения. Выйдя на государственную пенсию по возрасту много лет назад, продолжает работать и удивлять своей неуёмной энергией. А объясняет это просто: «Люблю всем сердцем свою профессию, которая позволила принять не одно поколение новорожденных. Теперь уже ее пациентами становятся внуки тех, кто когда-то криком заявил о своем приходе в этот мир.

С выбором профессии Галина определилась еще в подростковом возрасте. На вопрос взрослых: «Кем хочешь стать, когда вырастишь»? — девочка уверенно отвечала: «Медиком». При этом в ее роду представителей этой профессии не было. Из класса четверо девчат пожелали поступить в Биробиджанское медицинское училище по специальности «Акушерское дело», среди них и Галина.  Любознательная группа обучающихся стремилась получить глубокие, прочные знания. Учиться было интересно. Вспоминается акушер-гинеколог Ирина Соколовская, которая давала именно такие знания и своими лекциями вызывала все больший и больший интерес к акушерскому делу. Студентка Галина не сомневалась: подними ее ночью и спроси любую тему по акушерству, расскажет на одном дыхании. Позже ей приходилось видеть работу настоящих профессионалов. К ним относился врач-гинеколог Анатолий Гребенников, у которого многому можно было научиться. Его высокий профессионализм позволял проводить операцию «Кесарево сечение» за двадцать минут. Довелось работать с врачами-гинекологами Лидией Батура, Еленой Переверзевой, с которыми всегда советовалась, принимала совместное решение.

Галина Федоровна за время своей работы проходила курсы анестезиста и операционной медсестры, организованные при больнице. Для себя. В целях самосовершенствования. Хотелось расширить свои знания в области медицины. Но профессии акушерки осталась верна. Кстати, жажда знаний сопровождает ее всю жизнь, много читает познавательной литературы.

Ситуации на работе происходили самые разные. Галина всегда осознавала: акушеру доверены сразу две жизни – матери и ребенка. В былые годы в случае серьезной патологии приходилось вызывать санитарную авиацию и доставлять рожениц в больницу областного центра. А когда родильное отделение (в ту пору железнодорожной больницы) закрывали на текущий ремонт, рожениц возили в хинганскую больницу. И тогда случалось, роды приходилось принимать в машине «Скорой помощи». Иногда происходили интересные истории. Много лет назад поступила роженица, которая совершенно не владела русским языком. Начались роды, а она команды акушерки воспринимает непонимающим взглядом. Что делать? И тогда на помощь позвали находящегося рядом мужа роженицы, который выступил в качестве переводчика. Роды прошли благополучно. А еще ей вспоминается такой случай: молодой папа уж очень хотел присутствовать при родах. Разрешили. Однако ему самому потребовалась медицинская помощь: упал в обморок. Видимо, сказались волнение и переживание за жену.

Заботливые руки акушерки принимали новорожденных близнецов и тех, кто родился в «рубашке». Раньше рождений было много, бывало, за один день – восемь родов. Сейчас ситуация изменилась. В месяц в среднем рождается 8-10 малышей. И каждый раз акушерка разделяет с роженицей радость появления новой жизни и испытывает чувство удовлетворения от собственного, особого, труда.

Бывают сложные роды. По разным причинам. К примеру, крупный плод. Сколько требуется усилий, стараний от роженицы и умений от акушерки! Зато после обе испытывают непередаваемые чувства.

– Смотри, мамочка, какого крепыша родила! Ну-ка, скажи, как сына назовешь?

Слезы радости застилают мамины глаза…

В первые минуты после рождения предоставляется возможность первого прикосновения ребенка к матери, тело к телу, затем прикладывание малыша к груди. Происходит психологический контакт между мамой и только что появившейся на свет крохой, закладываются первые кирпичики иммунитета ребенка. С первых минут младенец ощущает материнское тепло. Эти первые минуты важны и для мамы: в ней пробуждается материнский инстинкт, рождается взаимосвязь «мать и дитя».

– Я всегда за крепкие семьи, ведущие здоровый образ жизни, где рождаются желанные, здоровые дети, – говорит Галина Намаконова. – Когда наступает день выписки, коллектив отделения провожает маму, малыша и ее встречающих родственников. Мы всегда желаем только одного: пусть ребенок и его родители будут здоровы и счастливы.

Практика показывает: первородящими все чаще становятся женщины, перешагнувшие тридцатилетие. И понятно почему: первым делом – получение образования, трудоустройство, улучшение материального положения. А рождение – потом. Хотя роженицы поступают разные, есть среди них и неблагополучные, имеющие вредные привычки. И вот это очень огорчает. Ведь такие мамы подвергают опасности здоровье и жизнь малыша. И сердце болит за таких новорожденных: что их ждет впереди?

Радость материнства довелось испытать и самой Галине Федоровне. У нее двое замечательных детей – сын Владимир и дочь Наталья. Имеют высшее образование, живут и работают в Хабаровске. А еще две внучки – Софья и Милана.

И хотя непринято спрашивать у женщины ее возраст, я не удержалась. В свои 70 лет Галина Федоровна выглядит прекрасно. По-прежнему энергична, жизнерадостна, общительна, любознательна. Находясь в очередном отпуске, она нашла время для нашей встречи и приехала на собственной машине-иномарке, управляя ею самостоятельно.

– Так Вы еще и водитель-автолюбитель? – не скрываю своего удивления.

– А как же! Со стажем. В 30 лет права получила. Курсы водительские прошла, сдала на категории «В» и «С».

А что касается возраста, Галина Федоровна слегка махнула рукой: «Да нет никакого возраста. Не ощущаю я его и не думаю о нем. Ведь главное – я живу. И наслаждаюсь жизнью и любимой работой».

Алла ТЮРИНА

DSC_0131

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *