Акварели на пленэре да на Сочинской Ривьере

12:27 | 13 мая, 2016
13 мая, РИА Биробиджан.

Улететь через всю страну в Сочи, чтобы рисовать. С кубками и дипломами победителей Международного фестиваля «Салют талантов» вернулись из столицы Зимней Олимпиады-2014 пять учениц Биробиджанской детской художественной школы. Атмосфера престижного конкурса, мастер-класс «Многоплановость в акварельном пейзаже» и столь не похожие на дальневосточные дали виды Сочинской Ривьеры вдохновили юных художниц на максимальную творческую  отдачу.

— Детям очень нужны такие творческие поездки, — считает преподаватель скульптуры ДХШ Елена Каргова, также летавшая на Международный фестиваль в качестве наставницы биробиджанских «звездочек». – К сожалению, нигде на Дальнем Востоке подобные конкурсы пока не проводятся (может, стоит Биробиджану проявить инициативу? – ред.). Поэтому приходится отправляться в дальние путешествия. Но, поверьте, оно того стоит.

В плюс пленэру «Краски Сочинской Ривьеры», проводившемуся впервые,  Елена Викторовна отнесла также то, что в нем принимали участие делегации ведущих детских художественных школ страны, включая Москву и Санкт-Петербург, а также ближнего зарубежья. Впрочем, о высоком уровне фестиваля и его победительниц говорят, прежде всего, работы учащихся Биробиджанской ДХШ. Маргарита Ганиева, Александра Горбенко,  Юлия Лисеенко,  Дарья Тараканова и Ирина Филинова могут теперь, кажется, открывать выставку из своих сочинских рисунков и акварелей.

Между тем жюри фестиваля оценило и вклад преподавателей школы в успех учениц. Дипломами отмечены директор ДХШ Светлана Санжарова и те ее коллеги, чьи воспитанницы отличились на международном пленэре  на Сочинской Ривьере.

— Прием был очень теплый, — делится впечатлениями Елена Каргова. – Для нас организовали обзорную экскурсию по городу, по ущелью, показали морской вокзал. Девочки и много из того, что видели, рисовали. Природа там совершенно другая. Работали в разных техниках: это масло, акварель, графика, гравюра, пастельный карандаш. Замечательная и полезная для детей поездка. Это для них был праздник.

Прежде учащиеся школы не раз побеждали на международных конкурсах, но чаще всего – в заочном формате. Нарисовали, упаковали в посылку и отправили. Грамоты в ответ пришлют, а вот профессиональные советы, какие-то пожелания, замечания  можно получить только вживую, объяснила педагог.

СОБЫТИЕ - Юные художницы из Биробиджана победили на фестивале в Сочи (7) Юные художницы из Биробиджана победили на фестивале в Сочи (1) Юные художницы из Биробиджана победили на фестивале в Сочи (2) Юные художницы из Биробиджана победили на фестивале в Сочи (3) Юные художницы из Биробиджана победили на фестивале в Сочи (4) Юные художницы из Биробиджана победили на фестивале в Сочи (5) Юные художницы из Биробиджана победили на фестивале в Сочи (6) Юные художницы из Биробиджана победили на фестивале в Сочи (8) Юные художницы из Биробиджана победили на фестивале в Сочи (9) Юные художницы из Биробиджана победили на фестивале в Сочи (10) Юные художницы из Биробиджана победили на фестивале в Сочи

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *