Александр Черкашин признан лучшим айтишником программ среднего профобразования базового вуза ЕАО

11:00 | 10 марта, 2018
10 марта, РИА Биробиджан.

Конкурс «Лучший программист 2018» прошел в Биробиджане на факультете Информационных и промышленных технологий Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. Возможность доказать, что ты настоящий гуру в сфере IT-технологий, представилась студентам выпускных курсов специальностей «Программирование в компьютерных системах» и «Прикладная информатика (в экономике)» программ среднего профессионального образования, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ПГУ.

Говорят, программирование сравни магии, и 95-ти процентам населения она не понятна. Но это не про участников конкурса профессионального мастерства, который проводился уже во второй раз в рамках проекта «Дни карьеры в Университете». По традиции в жюри пригласили потенциальных работодателей: генерального директора ООО «Стрелково-охотничий клуб «Бастион» Семена ЕвгеньевичаГлухова, директора  сервисного центра «Компьютерная клиника №1» Алексея Андреевича Пучкова и начальника  ОГБУ «Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных Биробиджанского района» Алексея Геннадьевича Фисичева.

Как отмечается, конкурс, состоящий из 5 этапов, потребовал от участников максимальной концентрации знаний и умений. Назвать имя первой женщины-программиста, вспомнить, кто создал первую суммирующую механическую машину (Блез Паскаль вообще-то, если кто не знает) или чем знаменит Чарльз Беббидж (изобретатель первой вычислительной машины). Вопросы блиц-тура выявили 6 лучших знатоков-теоретиков, которым предстояло подтвердить свои знания на практике.

Далее организаторы конкурса предложили участникам представить уравнение в графическом виде, решить задачи на языках Pascal и Delphi, разобраться в чужом программном коде, чтобы найти и исправить ошибку.

С первого этапа лидерами конкурса стали Леонид Лебедев и Александр Черкашин. Точки над i расставил пятый тур – «Я мастер». Участникам предстояло поработать с компьютерным «железом»: разобрать системный блок компьютера на комплектующие, а затем как можно быстрее собрать и подключить его. У кого он после всех манипуляций благополучно заработает, тот и станет лучшим IT-специалистом.

По результатам конкурсных испытаний заслуженную победу одержал Александр Черкашин.

#riabir #новости #еао #биробиджан #конкурс #it #компьтер #программирование

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *