Александр Фургал: Выделенных средств больнице хватит только до октября…

18:06 | 25 мая, 2016
25 мая, РИА Биробиджан.

С жалобой на ситуацию с медицинским обслуживанием в Октябрьском районе к Полномочному представителю Президента России в ДФО Юрию Трутневу обратились сельские жители. Обиды земляков прокомментировал главный врач Центральной районной больницы Александр Фургал, передает riabir со ссылкой на сайт администрации Октябрьского района.

– Большинство жителей не понимают, что не все проблемы может решить самостоятельно руководство ЦРБ. Дефицит врачей сегодня наблюдается во многих регионах страны, в том числе и в нашей области и Хабаровском крае. И этому способствуют сразу несколько причин.

Во-первых, это отсутствие практики распределения врачей, которая существовала в советское время.

Во-вторых, лишь 30% выпускников медицинских ВУЗов устраиваются работать по профессии, что, скорее всего, связано с большой ответственностью работы медиков, большим объемом документации, и многочисленными жалобами населения на врачей.

В-третьих, многие специалисты устраиваются в частные лечебные учреждения, где более высокая оплата труда и меньшая нагрузка, по сравнению с районными и областными больницами, где порой приходится работать без выходных и в единственном числе по своей специальности.

Немаловажную роль играют особенности работы медиков в сельской местности, где на них не только падает дополнительная нагрузка, но и отсутствует развитая инфраструктура.

Поэтому привлечь в село хорошего врача очень сложно, несмотря на приличную заработную плату, и программы государственной поддержки, предусматривающие выплату в миллион рублей медицинским специалистам, работающим в сельской местности. Поэтому в лучшем случае, удается заключить лишь временный контракт с такими специалистами как хирург, анестезиолог, которые «заработав» деньги, вновь уезжают в город.

В 2014 и 2015 году мы несколько раз приглашали на работу в ЦРБ новых специалистов, однако их не устроили условия труда, отсутствие постоянного жилья и малое количество пациентов по их профилю. Врачей таких специальностей как ЛОР, окулист, дерматолог, невролог нецелесообразно постоянно «держать» в районной больнице, так как поток пациентов у них относительно небольшой, и не оправдывает расходов на содержание данных специалистов. Поэтому сегодня есть договоренность, что они будут приезжать в ЦРБ раз в месяц.

Что касается компетентности имеющихся в ЦРБ терапевтов и педиатров, сразу хочу отметить, что уровень знаний и качество оказываемых ими услуг населению соответствует уровню врачей районных больниц. Однако, они не могут сравниться с узкопрофильными специалистами, ведущими прием в областном центре.

В целом же, наша больница лидирует по уровню обеспеченности врачами (из расчета на 10 тысяч человек населения), по сравнению с другими районными медучреждениями области. Так что считаю, не все так плохо.

Добавлю, что для улучшения качества медуслуг в ЦРБ, сегодня ведутся переговоры с врачом — гинекологом из Хабаровска, которая должна будет приехать работать в район. Возможно, вскоре появится и новый врач анестезиолог. Пока же, в случае крайней необходимости мы вынуждены вызывать его из областного центра. Давно пытаемся найти и нового хирурга, однако пока на вакантную должность кандидатов нет.

Что касается мест в стационаре, их действительно не хватает. Причем самое «загруженное» отделение – терапевтическое. У нас заложено финансирование на питание и лекарства на 38 пациентов отделения ежемесячно. Фактически мы лечим в нем до 60 человек, то есть себе в убыток. Перечень жизненно необходимых лекарств в стационаре всегда есть и выдается пациентам бесплатно. На дневном стационаре растворы и капельницы также приобретаются за счет ЦРБ. При этом на 2016 год ФОМС уменьшил нам статью расходов на медикаменты на миллион рублей.

Поэтому, В первую очередь мы стараемся принимать в терапию наиболее «тяжелых» пациентов.

Что касается обеспечения скорой помощи – все необходимое для оказания экстренной помощи у них есть. Дальнейшую медицинскую помощь пациенты должны получать в лечебных учреждениях. Замечу, что 50-60% вызовов «скорой» – жалобы на хондрозы, зубную боль, ушибы, а также последствия алкогольной интоксикации. То есть ощутимая часть вызовов – необоснованны. При этом у нас работает одна бригада «скорой», обслуживающая райцентр и ближайшие села. Вторая машина закреплена в Благословенном и обслуживает отдаленные села, до которых не так легко добраться.

Знаю, что многих не устраивает закрытие родильного отделения. Однако пойти на такую меру нам пришлось по нескольким причинам. Во-первых, роды у нас принималась в среднем раз в 5 дней, что не оправдывало расходов на содержание отделения. Во-вторых, согласно приказам Управления здравоохранения и Минздрава России, беременные с любыми патологиями (а у нас их 2/3 из общего числа) должны направляться в родильные дома второго уровня, т.е. в областной центр. Немаловажно, что после этой меры, младенческая смертность в районе снизилась на 60%, что является большим плюсом. Однако, в крайнем случае, наши врачи все-таки могут принять роды в самой ЦРБ.

Что касается жалоб жителей на действие или бездействия персонала ЦРБ, они всегда могут обратиться ко мне. Я стараюсь разрешить проблему в пользу пациентов. Главное, если возникла конфликтная ситуация, сразу сообщить об этом, иначе спустя время, тяжело будет ее объективно оценить. Взаимное противостояние больных и медперсонала может привести только к дальнейшему ухудшению состояния медицинского обслуживания, а значит и к качеству оказываемых населению услуг, чего совсем бы не хотелось.

– Александр Николаевич, не так давно, на одном из совещаний в администрации района Вы заявили о серьезном сокращении ФОМСом финансирования медицинской сферы района в рамках программы госгарантий. Какие последствия это повлекло за собой и что теперь ждет нашу медицину?

– В этом году, согласно территориальной программе, ФОМС сократил финансирование ЦРБ на 20,5млн. рублей, причем 17 из них из статьи на заработную плату работников. Также сокращены расходы на лекарства, запчасти, ГСМ, коммунальные услуги. И это не считая того, что в 2016 году увеличился МРОТ, что потребует дополнительных расходов в размере более 1 млн. рублей, которых у нас нет.

Чтобы уложиться в новые рамки мы должны сократить до 100 человек медперсонала, а это более половины всего штата ЦРБ. Однако, мы не можем пойти на такие меры. Кроме того, мы недавно получили письмо из управления по труду, в котором указано, что нельзя уменьшать размер заработной платы работникам ЦРБ. То есть, перевести больницу на неполный рабочий день тоже не получится.

Руководство ЦРБ, и депутаты районного собрания уже неоднократно обращались в область, с просьбой увеличить финансирование больницы до приемлемых рамок, однако пока положительного ответа нет. Письмо представителю президента РФ в ДВФО Юрию Трутневу с просьбой обратить внимание на текущее положение ЦРБ подписали более 600 жителей района, что говорит о том, что эта проблема сегодня беспокоит многих.

В итоге, сокращений мы пока не проводили, но при текущем финансировании выплачивать заработную плату мы сможем только до октября.

Поэтому о дальнейших перспективах работы районной больницы, сказать сегодня трудно… Остается надеяться, что ФОМС прислушаются к нашим просьбам, и пересмотрит утвержденный в начале года бюджет ЦРБ.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *