Александр Левинталь дал поручение разобраться со взносами на капитальный ремонт многоквартирных домов

16:20 | 30 ноября, 2015
30 ноября, РИА Биробиджан.

Организовать проведение расчета платежей, которые должны вносить жители области за капитальный ремонт многоквартирных домов в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством, глава региона поручил управлению жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области.

Известно, что на минувшей неделе Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения решение суда Еврейской автономной области от 10 августа 2015 года, в соответствии с которым по требованию прокуратуры области признан недействующим закон ЕАО «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2015-2016 годы».

Комментарий начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области Сергея Клейменова:

— Данное губернатором поручение означает, что в целях реализации законодательства управлением ЖКХ и энергетики в кратчайшие сроки будет объявлен конкурс на отбор организации, которая произведет расчет размера стоимости взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Речь идет не о том, что отменяется обязанность оплаты взноса на капитальный ремонт как таковая, а о расчете размера этого взноса.

Объективно ситуация такова: на основании жилищного законодательства постановлением правительства Еврейской автономной области в 2014 году было принято решение об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме из расчета на один квадратный метр жилой площади на 2014 год — в сумме 6 рублей, на 2015 год — 6,4 рубля и на 2016 год — 6,7 рубля. После коллективного обращения жителей области в Законодательное Собрание, депутаты приняли решение об изменении размера платежа и установили его в сумме от 3,5 до 5 рублей за квадратный метр в различных муниципальных образованиях. После проведенной прокуратурой ЕАО проверки соответствия областного нормативного правового акта федеральному законодательству, был вынесен протест, и состоялось судебное разбирательство, в результате которого областной закон об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Еврейской автономной области на 2015-2016 годы отменен и признан не действующим.

Сейчас, как я уже сказал, управлением ЖКХ и энергетики правительства области в результате конкурса будет определена организация, которая займется расчетами взноса на капитальный ремонт. Затем будет принят соответствующий нормативный документ, который узаконит новый размер платежа.

Как сообщил директор фонда «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» Антон Войтенко, фондом прорабатывается техническая возможность выставления платежных документов за капремонт многоквартирных домов с начислением взноса за ноябрь до 25 числа, то есть до момента вынесения судебного решения. Руководитель фонда уточнил, что после утверждения нового областного нормативного правового документа, в случае необходимости, будет выполнен перерасчет.

Региональный оператор обращает внимание жителей области на то, что на основании жилищного законодательства никто из жильцов многоквартирных домов не может быть освобожден от законной обязанности платить взносы на капитальный ремонт, и в этой связи обращается с просьбой не задерживать внесение платежей во избежание накопления долга.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Капитальный ремонт многоквартирных домов

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *