Александр Левинталь: Еврейская тематика – бренд автономии

18:41 | 21 ноября, 2016
21 ноября, РИА Биробиджан.

Как уже сообщал наш портал, накануне в Хабаровске прошел фестиваль «Шалом, Израиль!» В спортивно-развлекательном комплексе «Платинум Арена» собрались участники и гости из Еврейской автономной области, Хабаровского края и Израиля. Все они смогли ближе познакомиться с культурой, историей и традициями еврейского народа. С большой концертной программой выступила творческая делегация ЕАО. Из автономии на праздник приехали около 100 артистов.
С приветственным словом на открытии фестиваля выступил губернатор ЕАО Александр Левинталь. Глава региона отметил, что жителям Еврейской автономной области разных национальностей интересны и близки еврейская культура и еврейские традиции: «В этом можно убедиться, увидев выступления наших замечательных артистов. Еврейская тематика — бренд автономии. Особый культурный слой, «биробиджанский менталитет» — это то, что есть только в Еврейской автономной области. Пользуясь случаем, приглашаю всех на XIII Международный фестиваль еврейской культуры и искусства, который пройдет в ЕАО в будущем году»,- сказал губернатор.
Александр Левинталь подчеркнул: область заинтересована в активном двустороннем сотрудничестве с государством Израиль не только в сфере культуры, но и в экономике, здравоохранении, спорте. «О более активном сотрудничестве мы договорились с Чрезвычайным и Полномочным послом Израиля в РФ Цви Хейфецом на встрече, которая прошла в июле этого года», — сказал Александр Левинталь. Участников и гостей еврейского фестиваля также приветствовали заместитель председателя Законодательного Собрания ЕАО Лилия Комиссаренко, представительства правительства Хабаровского края, еврейских религиозных общин «Мизрах» и «Фрейд».
В рамках фестиваля «Шалом, Израиль!» состоялись творческие презентации и мастер-классы, дегустация еврейских блюд, лекции о современном Израиле, традициях, праздниках и памятных датах еврейского народа. На концертной площадке выступили заслуженный коллектив ЕАО, театр танца «Сюрприз», заслуженный коллектив художественного творчества области — ансамбль скрипачей, цирковая студия «Счастливое детство», артисты Биробиджанской областной филармонии, шоу-группы «Новый Вавилон», «Sample», вокальная группа «Агада». Известный художник, скульптор, член Союза художников России Владислав Цап представил свои картины. Мастер-класс по изготовлению еврейских сувениров провела член Союза дизайнеров России Виктория Демихова.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *