Александр Левинталь: Формальный подход к вопросам безопасности недопустим

9:09 | 16 марта, 2016
16 марта, РИА Биробиджан.

Вопросы обеспечения безопасности людей и защищенности объектов, а также целенаправленной профилактической работы с населением по формированию толерантного общества, свободного от национальных и религиозных предрассудков, рассмотрены в областном правительстве на совместном заседании АТК и оперативного штаба в ЕАО под председательством губернатора Александра Левинталя.

В ходе работы был заслушан доклад представителя муниципальной антитеррористической комиссии. Речь шла о проводимой работе в сфере профилактики терроризма и дополнительных мерах, направленных на повышение ее эффективности, в муниципальном образовании «Ленинский муниципальный район». Отчеты представили руководитель аппарата АТК Еврейской автономной области Александр Плотников и первый заместитель главы муниципалитета Анна Тарасенко.

Областной комиссией отмечено, что районной АТК требуется больше внимания уделять повышению уровня антитеррористической защищенности объектов образования и культуры. В полной мере не задействованы возможности общественных, национальных и религиозных организаций в профилактической работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Анна Тарасенко согласилась с выводами комиссии и подчеркнула, что уже приняты организационные меры по устранению выявленных недостатков.

На совещании были подведены итоги работы субъектов профилактики по исполнению Комплексного плана противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 гг. в 2015 году. С учетом рекомендаций Национального антитеррористического комитета выработаны дополнительные организационные и практические мероприятия, направленные на своевременное выявление и пресечение противоправных деяний, а также рекомендовано субъектам профилактики продолжать работу с населением с целью недопущения на ее территории фактов национальной, религиозной и расовой розни.

В ходе обсуждения отмечено, что среди жителей области отсутствуют угрозы развития конфликтности на почве межнациональных и религиозных разногласий. Однако несмотря на положительные результаты работы и стабильность общественно-политической обстановки проблема борьбы с экстремистскими проявлениями на территории области остается актуальной и требует дальнейшего пристального внимания.

В рамках повестки дня говорилось о состоянии антитеррористической защищенности объектов (водозаборов) МУП «Водоканал». Известно, что подобные объекты нередко используются для преступных посягательств террористов. Комиссией отмечено, что учреждению необходимо принимать меры, направленные на совершенствование систем безопасности, несмотря на имеющиеся финансовые трудности.

Руководителю предприятия было указано, что состояние антитеррористической защищенности объектов «Водоканала» требует дальнейшего совершенствования, необходимо внедрять современные системы инженерно-технических средств охраны.

Рассматривались также вопросы принятия дополнительных мер по обеспечению общественного порядка и безопасности населения при подготовке и проведении майских праздничных мероприятий, посвященных Дню труда и Дню Победы в Великой Отечественной войне. Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления совместно с общественностью принимают активное участие в работе, направленной на профилактику экстремистских и террористических проявлений.

Александр Левинталь обратил внимание присутствующих на важность рассматриваемых вопросов и подчеркнул, что при организации работы по обеспечению безопасности людей и защищенности объектов формальный подход недопустим.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *