Александр Левинталь: Мы будем развивать все перспективные экономические проекты

17:57 | 11 февраля, 2016
11 февраля, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь прокомментировал в интервью журналистам некоторые итоги совещания по вопросам социально-экономического развития ЕАО, которое прошло в поселке Снарском при Заместителе Председателя Правительства Российской Федерации – Полномочном представителе Президента в ДФО Юрии Трутневе. Как выяснилось, глава региона в своем докладе обратил внимание на те преимущества, которые есть у автономии. Это прежде всего ее хорошая аграрная история.

— У нас есть земля, и если даже посмотреть на соседний Хабаровский край, который значительно больше по территории, но сельскохозяйственных угодий больше у нас, — отметил Александр Левинталь. –Развитие агропромышленного комплекса – это один из наших приоритетов. Другое дело, что необходимо менять севообороты, сокращать долю посевов сои, увеличивая одновременно ее урожайность, чтобы экономика не пострадала, и наращивать производство зерновых, кормовых культур.

Еще одно преимущество ЕАО, замеченное, кстати, и Юрием Трутневым, это логистика.

— Это не только китайское направление, — сказал Александр Левинталь. – Нужно использовать возможности трассы «Амур», которая выходит на Хабаровск, и это соседство нужно использовать.

Шла речь на совещании также о курорте Кульдур, потенциал которого пока не задействован.

— Уникальность воды, плюс опять же хорошая логистика, плюс благоприятно складывающаяся в туристической отрасли страны конъюнктура , если мы сумеем использовать все эти моменты, то проект получит развитие, — считает губернатор.

Он также напомнил о той поддержке, которая была оказана в прошлом году предпринимателям – за счет софинансирования с федеральным бюджетом удалось привлечь в область около 20-ти миллионов рублей для выдачи субсидий малому и среднему бизнесу.

— Безусловно, нужно развивать экономику, развивать предпринимательство, и тогда будут средства на реализацию социальных проектов, на развитие здравоохранения, — подытожил губернатор.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *