Александр Левинталь: Обладатели «дальневосточного гектара» в ЕАО могут получить господдержку

14:27 | 9 сентября, 2016
9 сентября, РИА Биробиджан.

Губернатор области Александр Левинталь встретился с получателями «дальневосточного гектара» в Октябрьском районе ЕАО.  Речь шла о возможных мерах государственной поддержки граждан, ставших обладателями бесплатного участка земли. В разговоре приняли участие 14 получателей «дальневосточного гектара» из Октябрьского района – пилотной территории по реализации федерального закона. Участки земли люди взяли для ведения личного подсобного хозяйства, пчеловодства, а также сельскохозяйственного использования.

— Мы заинтересованы в том, чтобы «дальневосточные» гектары использовались эффективно, и земля вводилась в оборот.  Поэтому при определении назначения участка прошу обратить внимание на меры господдержки, существующие в регионе, особенно для  производителей сельхозпродукции, — подчеркнул Александр Левинталь. По словам главы региона, на территории области  сегодня проводится инвентаризация земли. Это позволит выявить дополнительные участки, которые можно будет задействовать по закону о «дальневосточном гектаре».

В ходе беседы с губернатором получатели бесплатного участка земли говорили о том, что никаких проблем с оформлением договоров у них не возникло. Почти все взяли землю под сельскохозяйственную деятельность.  Например, глава КФХ Тамара Юрченко успела распахать участок и засеять его соей, в будущем году планирует посадить овощи и картофель. А в КФХ Валентины Бабченко взяли гектар для хранения техники. Еще на одном участке  хотят разводить коней, коз и баранов. Всего договоры безвозмездного пользования земельными участками общей площадью 18,62 гектара на сегодняшний день выданы 22 жителям муниципального образования.

О мерах государственной поддержки граждан, решивших организовать на бесплатном участке земли ЛПХ,  на встрече рассказал начальник управления сельского хозяйства правительства области Максим Шупиков. Речь шла о субсидировании части затрат на уплату процентов по кредитам на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, сельскохозяйственных животных, малогабаритной техники и т.д.  Региональные меры поддержки также включают выделение субсидии на производство молока, содержание свиноматок и осеменение крупного рогатого скота. Виды поддержки КФХ значительно шире – приобретение элитных семян, погектарное субсидирование и многое другое.  А с будущего года в области начнут поддерживать начинающих фермеров, семейные животноводческие фермы и создание потребительской кооперации. Граждане, получившие «дальневосточный гектар», могут обратиться в областное управление сельского хозяйства за всеми необходимыми консультациями, отметил Максим Шупиков.

Александр Левинталь в ходе рабочей поездки в Октябрьский район также побывал в филиале ОГБУ «Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг». Губернатор убедился в том, что жители с. Амурзет имеют  возможность подать  в МФЦ заявление на получение «дальневосточного гектара» через федеральную информационную систему. Александр Левинталь отметил высокий уровень обслуживания посетителей, для которых   в МФЦ также организован доступ к получению государственных и муниципальных услуг.

 

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

5aa3de16c56167bd733691e9a4ce3e22 289fdc08d50db797d305943e40b2f3f5 ae574a881e032280f22dcb360782e23b c7f0a3f97c47e75a9c147143cd44780d c387bc330dec8d3064060b49b3bebf45 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *