Александр Левинталь обсудил с молодыми активистами их вклад в развитие области

15:56 | 12 августа, 2016
12 августа, РИА Биробиджан.

Встречу с молодыми людьми губернатор провел в преддверии Международного Дня Молодежи. Она была организована в формате круглого стола. Лидеры молодежных объединений, руководители, специалисты предприятий и учреждений, а также предприниматели смогли не только задать интересующие их вопросы, но и предложить свои идеи, направленные на развитие Еврейской автономной области.

Александр Левинталь рассказал о том, какие сегодня реализуются крупные проекты для развития области — это и запуск Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината, строительство железнодорожного моста через Амур в Ленинском районе, создание ТОР «Амуро-Хинганская». Рассказал глава региона и о том, что в ближайшее время в области будет создан бизнес-инкубатор. Он станет стартовой площадкой для начинающих бизнесменов, у которых есть свежие идеи, но нет денег на их реализацию. Губернатор отметил: «Планируем в ближайший месяц отрыть инновационный инкубатор, с помощью которого будем выращивать бизнес именно в этой сфере. В ближайшее время мы объявим об отборе проектов, на каждый из которых можно будет получить грантовые средства — порядка полутора миллиона рублей на каждый бизнес. Это безвозвратные деньги на раскрутку бизнеса, а дальше можно будет решать вопрос получения банковского кредита. Бесплатно будет предоставлено помещение в аренду. Планов много. Хотелось бы, чтобы молодежь в этом участвовала».

В ходе общения представители молодого поколения высказали немало своих предложений. В частности, директор МАУ «Центр культуры и досуга» Артем Куликов рассказал об идее развития внутреннего туризма в ЕАО. Он отметил, что в области для этого существует большой потенциал. Уже подготовлено и апробировано свыше 10 маршрутов. По мнению молодого человека, для развития данного направления необходимо включить экскурсии в школьную программу, а также проводить масштабные мероприятия, которые привлекут жителей соседних регионов. Александр Левинталь отметил, что представленный проект возможно воплотить в жизнь, но необходимо учесть успешный опыт российских регионов и зарубежный, где развит туризм.

Представители молодого поколения попросили оказать помощь в создании «Школы экономики и права». Предполагается, что это будет частное учебное заведение дополнительного образования для старшеклассников. Предложения молодежи также касались трудоустройства студентов, проведения бизнес старт-ап форума, развития производства новых строительных материалов на основе минерального сырья месторождений области.

Обсуждена организация молодежного фестиваля военной реконструкции Волочаевского боя «Июнь – Корань». В следующем году исполняется 95 лет со дня событий. Губернатор поддержал идею, заметил, что это хорошее предложение. Исторический мемориал будет реконструирован, для этих целей привлекаются федеральные средства и из иных источников, например, известно, что три миллиона рублей выделены Российским военно-историческим обществом. Сейчас территория памятника благоустраивается. Идет работа по подготовке проектно-сметной документации на реконструкцию объекта. Делается все для того, чтобы сохранить историческую память.

В завершение разговора Александр Левинталь заметил, что всегда открыт для диалога, поблагодарил молодых людей за идеи, пообещал содействие, по его словам, все предложения заслуживают внимания. Александр Левинталь вручил дипломы участникам встречи — победителю президентского гранта члену Совета молодых ученых и специалистов области, кандидату экономических наук, старшему научному сотруднику ФГБУН «Институт комплексного анализа региональных проблем» ДВО РАН Михаилу Хавинсону. Лауреатами премии главы государства стали: Иван Кошелев — преподаватель ОГПОБУ «Биробиджанский областной колледж культуры», победитель регионального фестиваля-конкурса хореографического творчества «Вдохновение в номинации «Художественное творчество»; Артем Тендитный — призер X областного конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений, действующих на территории ЕАО, «Молодежный лидер XXI» в номинации «Социально-значимая деятельность»; Елизавета Ефанова — учащаяся МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа» г. Биробиджан, призер V областного конкурса инструментальных ансамблей «Музыкальная мозаика» среди обучающихся образовательных учреждений культуры и искусства ЕАО в номинации «Художественное творчество».

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

2e7d26a8cc8b067ea988e2e15944c695 4ecf52a28f5fcf436b8888f54f12d6ce 41e165c88c9ad9ed71db5f6b717ea648 425b6a2fa3e61115992081cffe1d404c 936ca55f89710d326cfb644b588c36f2 СОБЫТИЕ

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Александр Левинталь обсудил с молодыми активистами их вклад в развитие области: Один комментарий

    1. absavto-56.ru

      «Собеседник» выяснил, зачем власти так легко отдают земли в Забайкалье китайцам и чем это грозит сельскому хозяйству.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *