Александр Левинталь поздравил Биробиджанскую еврейскую религиозную общину «Фрейд» с днем рождения

18:18 | 28 июля, 2016
28 июля, РИА Биробиджан.

В 19-й день рождения  Биробиджанскую еврейскую религиозную  общину «Фрейд» Александр Левинталь посетил вместе с Чрезвычайным и Полномочным послом государства Израиль в России Цви Хейфецом. В  качестве почетных гостей в празднике также приняли участие мэр Биробиджана Евгений Коростелев, епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, имам-хатыб мусульманской религиозной организации «Махалля «Ахли Тарикат» Саидрахмон Расулов, члены  общины разных возрастов. Знаменательно, что дни рождения  организации и ее сегодняшнего руководителя Романа Ледера совпадают. Поэтому  слова поздравлений и подарки адресовались обоим именниникам.

Биробиджанская еврейская религиозная  община «Фрейд», образованная в 1997 году, известна благотворительными программами. В их числе — «Детская инициатива», в которой участвуют дети из многодетных, малообеспеченных и социально незащищенных семей, получающих продуктовые наборы, лекарства, материальную поддержку накануне  учебного года.  Программа «Дневной центр пожилого человека» ежедневно собирает одиноких пожилых людей по интересам. Они имеют возможность пообщаться, узнать об интересных событиях, с ними работают различные специалисты. Благотворительная служба Хэсэд оказывает помощь малоимущим членам общины в населенных пунктах области. С момента образования в общине выпускается собственная газета, в которой рассказывается о жизни общественной организации.

Историю сотрудничества общины с правительством Еврейской автономной области, мэрией Биробиджана и другими муниципальными образованиями дополняют страницы межконфессионального согласия, созданные представителями трех религий: православия, мусульманства и иудаизма, закрепившими свои дружеские и доброжелательные отношения историческим Соглашением, не имевшим аналогов на Дальнем Востоке.

Об этом и других примечательных фактах из жизни общины «Фрейд» вспомнили в этот праздничный день. А также говорили о том, что сейчас готовится новый еврейский букварь, в общину все чаще приходит молодежь,  именно с нею и связывают новые планы организации. Особую роль общины в развитии еврейской жизни в регионе отметил и губернатор области Александр  Левинталь. Он пожелал и организации, и ее руководителю долгих лет. Роману Ледеру глава региона подарил часы с символикой Еврейской автономной области, а членам общины — книгу Вардвана  Варжапетяна «Число бездны», состоящую из 5820960 чисел, которыми зашифрованы фамилии евреев, погибших в годы Второй мировой войны. Трагедия Холокоста является священной памятью для всех евреев. В  самой общине действует клуб малолетних узников гетто. А во дворе общинного центра установлен памятник жертвам Холокоста, возле которого традиционно проходят мемориальные митинги.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

4 1 2 0 6 5

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *