Александр Левинталь предлагает утилизировать контрафакт за счет поставщиков

16:39 | 26 февраля, 2016
26 февраля, РИА Биробиджан.

В правительстве области состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Еврейской автономной области. Губернатор Александр Левинталь предлагает утилизировать контрафакт за счет поставщиков.
В комиссию, созданную в соответствии с Указом Президента о дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, входят руководители исполнительной и законодательной власти субъекта федерации, главный федеральный инспектор, представитель Минпромторга России, руководители правоохранительных и таможенных органов, территориальных органов Федеральных органов исполнительной власти, заместители председателя правительства области.

На заседании комиссии говорилось о мерах, которые предпринимались в субъекте федерации в 2015 году по выявлению фактов изготовления и реализации контрафактной продукции в местах розничной торговли, пресечению незаконного оборота водных биологических ресурсов соблюдению требований Технических регламентов Таможенного союза, определению законности производства и реализации продукции лесопереработки и производства мяса.

В ходе профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений в сфере производства и оборота продовольственных и промышленных товаров, а также по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с оборотом фальсифицированных, недоброкачественных и незаконно ввезенных на территорию Российской Федерации лекарственных средств и биологически активных добавок к пище, возбуждено 13 уголовных дел в сфере производства и распространения контрафактной и фальсифицированной продукции, в том числе по факту реализации населению некачественной самодельной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и 12 уголовных дел по фактам размещения на объектах розничной сети алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками.

При проведении оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление правонарушений и преступлений, связанных с производством и реализацией некачественных нефтепродуктов, проверено 26 автозаправочных станций и 11 торговых точек, занимающихся реализацией топливных масел. Возбуждено два уголовных дела экономической направленности.

В 2015 году проведено 29 проверочных мероприятий на предмет соблюдения Технических регламентов Таможенного союза, в том числе безопасности низковольтного оборудования, продукции, предназначенной для детей и подростков, игрушек, мебельной продукции. Выявлено 6 нарушений, в отношении которых вынесены постановления о наложении штрафов.

10 проверочных мероприятий проведено в отношении предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих промышленное производство в сфере переработки и производства мяса. В результате проверок выдано 4 предписания об устранении нарушений Федеральных законов «О карантине растений», «О ветеринарии». 7 юридических лиц привлечены к административной ответственности.

При проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота водных биологических ресурсов выявлено 1117 нарушений природоохранного законодательства, наложено штрафов на сумму 2, 4 миллионов рублей, взыскано — на сумму 2,1 миллиона рублей, предъявлены иски на возмещение ущерба на сумму 144,5 тысячи рублей, практически весь ущерб нарушителями возмещен. В 2015 году было изъято 3, 8 кг водных биоресурсов, что почти наполовину меньше, чем в 2014 году, а также 1011 орудий лова, 4 транспортных средства. Проведено 26 совместных контрольно-надзорных мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов, а также продукции из них. Выявлено 26 нарушений природоохранного законодательства.

В рамках исполнения межправительственного Соглашения с Китайской Народной Республикой в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на участке реки Амур в административных границах ЕАО в отчетном году велся российско-китайский контроль за промыслом в весенне-летний и осенний периоды, а также осуществлен совместный выпуск молоди осетровых видов рыб с Владимировского осетрового рыбоводного завода. Было выявлено 120 фактов нарушений со стороны китайских рыбаков. Из незаконных орудий добычи (вылова) извлечено и возвращено в естественную среду обитания 1628 килограммов водных биоресурсов.

Активная рыбоохранная работа в российской части пограничных вод, способствовала сохранению водных биологических ресурсов и их видового разнообразия.

В минувшем году с законодательной инициативой о разработке законопроекта, обязывающего поставщиков конфискованной контрафактной продукции оплачивать ее утилизацию, выступил губернатор области Александр Левинталь. Его обращение направлено Министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову. В настоящее время этот вопрос рассматривается в рамках деятельности межведомственных рабочих групп при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В плане областной комиссии на 2016 год: обсуждение вопросов, касающихся предупреждения, выявления и пресечения нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, в том числе на миграционных путях тихоокеанских лососей (кеты осенней) к рыбоводным заводам (Тепловский, Биджанский), совместных рейдов и контрольно-проверочных мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов, в отношении несанкционированных (стихийных) мест торговли и продовольственных рынков на территории ЕАО, усиления контроля за реализацией промышленных товаров на стационарных и нестационарных торговых объектах и розничных рынках Еврейской автономной области.
еао.ру

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *