Александр Левинталь представил ежегодный отчет о деятельности правительства

9:42 | 5 июля, 2016
5 июля, РИА Биробиджан.

Отчет о результатах деятельности правительства Еврейской автономной области в 2015 году, ежегодно представляемый депутатам областного Законодательного Собрания, глава региона начал с основных направлений работы и тех задач, на решение которых были направлены усилия высшего органа исполнительной власти субъекта федерации. К ним в первую очередь отнесены обеспечение устойчивости экономики региона, сохранение социальной стабильности, исполнение всех социальных обязательств, формирование условий для развития территории в среднесрочном и долгосрочном периодах.

 

Результаты этой работы очевидны: в регионе удалось не допустить резкого скачка цен, ухудшения качества товаров и сокращения их ассортимента. Внедрены и реализованы новые инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства. Создавались условия для обеспечения занятости граждан. Была сбалансирована система обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. Это, по словам губернатора, позволило существенно смягчить воздействие негативных факторов. Но, как сказал Александр Левинталь, темпы экономического развития в регионе в силу объективных причин все же замедлились, а в отдельных отраслях реального сектора снизились. В качестве некоторых мер сдерживания социальной напряженности были предложены временные рабочие места, профессиональная подготовка и переподготовка сокращенным специалистам. Еще одна важнейшая задача, которую правительство области решало в 2015 году, — легализация трудовых отношений. О результатах ее выполнения свидетельствует то, что в отчетном периоде более чем с 4,5 тысячами работников были заключены трудовые договоры, и эта работа продолжается.

 

В отчете Александр Левинталь привел следующие параметры. В 2015 году валовой региональный продукт составил 44, 4 миллиарда рублей и уменьшился к уровню 2014 года на 0, 2 процента. В то время как за тот же период ВВП Российской Федерации сократился на 3,7%. Среднемесячная заработная плата по области увеличилась в среднем на 4,5 % до 30,9 тысячи рублей, однако при этом реальная заработная плата составила 91,5% с учетом инфляции в 2015 году. Уровень безработицы (в процентах к экономически активному населению) по методике МОТ (международной организации труда) за 2015 год снизился с 8,7 % до 8,3%.

 

Далее Александр Левинталь привел показатели областного бюджета. Известно, что на 2015 год он был сформирован в условиях строгой экономии и с учетом минимальных потребностей бюджетополучателей. По состоянию на 1 января 2016 года консолидированный бюджет Еврейской автономной области исполнен с дефицитом в размере 1, 4 миллиарда рублей, что на 27,5 % меньше, чем в 2014 году. В прошлом году в консолидированный бюджет области поступили доходы в размере 10,3 миллиарда рублей. Они уменьшились на 9,4 % по сравнению с 2014 годом. Снизились безвозмездные поступления из федерального бюджета, налоговые и неналоговые доходы.

 

Расходная часть консолидированного бюджета в 2015 году составила около 11,8 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она уменьшилась на 12,1 %. Основные расходы консолидированного бюджета области были связаны с обеспечением деятельности отраслей социальной сферы: образования, культуры, здравоохранения, социальной политики и составили 64,7 % от объема общих расходов.

 

В отчете правительства Александр Левинталь дал детальную характеристику основных отраслей Еврейской автономной области.

 

На 99,5 % к уровню 2014 года выпущено продукции агропромышленным комплексом автономии. Валовое производство сельскохозяйственной продукции в действующих ценах составило свыше 6 миллиардов рублей. По этому показателю регион занял второе место в Дальневосточном федеральном округе. В 2015 году началась работа по инвентаризации земель сельхозназначения с целью введения в оборот простаивающих или неэффективно используемых земель. Выявлено более 20 тысяч гектаров, половина из них будет введена в оборот в 2016 году. Посевной клин в области увеличится на 8,1 % и составит 136,1 тысячи гектара. На поддержку АПК в 2015 году было направлено 124,4 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. Также гранты получили 16 крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе начинающие фермеры – 12 КФХ и 4 семейные животноводческие фермы. С помощью программы по устойчивому развитию сельских территорий с 2006 года улучшили условия проживания 165 сельских семей, в основном молодые, в том числе 2 семьи в 2015 году.

 

Глава региона отметил рост количества высокопроизводительных рабочих мест, по темпам которого область вышла на третье место в Дальневосточном федеральном округе. А также увеличение объема продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей, индекса производительности труда. Александр Левинталь подчеркнул, что все целевые показатели по средней заработной плате отдельных категорий работников, предусмотренные Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 597, в 2015 году выполнены и в основном перевыполнены. Это касается соотношения средней заработной платы к среднемесячному доходу от трудовой деятельности педагогических работников общего образования, преподавателей и мастеров производственного обучения, работников учреждений культуры, врачей, работников медицинских организаций, имеющих высшее образование, предоставляющих медицинские услуги, среднего медицинского (фармацевтического) персонала, младшего медицинского персонала, социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, педагогических работников учреждений дополнительного образования детей, в том числе педагогов в системе учреждений культуры, педагогических работников образовательных, медицинских организаций и организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Не удалось до плановых значений повысить заработную плату педагогов дошкольных образовательных учреждений из-за увеличения численности специалистов, но поставленная задача была выполнена в первом квартале 2016 года.

 

По итогам 2015 года рост номинального размера среднемесячной заработной платы в экономике области составил почти 5% к уровню предыдущего года. Показатель средней зарплаты все же пока ниже, чем у соседей. Как сказал губернатор, ситуация изменится с запуском в эксплуатацию объектов, создающихся в рамках реализации крупных инвестиционных проектов на территории области.

 

Часть отчета главы региона была посвящена инвестиционным процессам. В частности, говорилось о том, что в прошлом году объем инвестиций в основной капитал вырос на 17,5 % по сравнению с 2014 годом, в два раза увеличились вложения в рамках госпрограмм, а также возросли расходы по инвестпроектам таких крупных компаний, как ОАО «РЖД» и ОАО «Роснефть».

 

По результатам работы в 2015 году по формированию благоприятного инвестиционного климата область заняла 26 место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации – это наилучший показатель среди всех дальневосточных регионов. Заработали новые механизмы поддержки инвестпроектов, развивается здоровая и добросовестная конкуренция. О результативности последнего направления свидетельствует то, что по итогам работы в прошлом году область заняла 19 место по реализации положений Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Принятие Правительственной Подкомиссией несколько дней назад решения о создании территории опережающего социально-экономического развития «Амуро-Хинганская» положило начало новым процессам по привлечению инвесторов на территорию ЕАО. К проектам, предложенным резидентами ТОР, добавятся так называемые парковые проекты (создания индустриальных и промышленных парков). Этому способствует работа, проводимая в регионе по формированию комфортных условий для старта и ведения бизнеса, эффективной системы привлечения инвестиций. Целенаправленными результатами ее уже стало дальнейшее развитие транспортно-логистической сети, строительство железнодорожного мостового перехода через р. Амур на участке российско-китайской государственной границы в районе с. Нижнеленинское (РФ) и г.Тунцзян (КНР), пропускная способность которого составит 20 млн. тонн грузов в год. Объект сдадут в эксплуатацию в начале июня 2018 года.

 

Также глава региона отметил принятые решения в сфере социальной политики. Признаком эффективности ее стало заключение регионального Соглашения о минимальной заработной плате. В соответствии с ним с 1 июля 2016 года размер минимальной заработной платы в Еврейской автономной области установлен в сумме 7 500 рублей, с начислением на нее районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока размер минимальной заработной планы составит 12 000 рублей. Это обеспечит повышение уровня заработной платы низкооплачиваемых категорий работников, выводу части заработной платы «из тени», повысит доходную часть бюджета, а также снизит численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума.

 

Особое внимание в отчете уделено вопросам повышения качества и доступности медицинской помощи, в том числе неотложной помощи, кадровому обеспечению здравоохранения. В 2015 году в областной больнице открыты кардиологическое отделение и дополнительный этап выхаживания новорожденных, в онкологическом диспансере — гистологическая лаборатория. Ведется работа по открытию на функциональной основе сосудистого Центра в областной больнице. 17,1 миллиона рублей было выделено на улучшение материальной базы лечебно-профилактических учреждений. Капитальный ремонт проведен в стационаре и поликлинике детской областной больницы, выполнен ремонт детского отделения Смидовичской больницы, отремонтированы фасад кожно-венерологического диспансера, кровля в психиатрической больнице. Сегодня в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий ЕАО» на 2016-2020 годы разрабатывается проектно-сметная документация на строительство фельдшерско — акушерских пунктов (ФАПов) в муниципальных образованиях области.

 

Прозвучали в докладе итоги работы за 2015 год в сферах образования, социальной защиты населения, развития физической культуры и спорта. Речь шла о полном решении проблемы очередности в детские сады для детей от 3 до 7 лет и ближайшей перспективе обеспечения доступности дошкольного образования детям в возрасте от 1,5 до 3 лет, о решении вопросов улучшения материально-технической базы образовательных организаций, привлечении и закреплении молодых кадров, вопросах предоставления им жилья, материальной поддержки, о льготном кредитовании на обустройство семьи в связи с рождением и воспитанием детей. В 2015 году в образовательных учреждениях области введено 405 дополнительных дошкольных мест при плановом количестве 320. В том числе введены в эксплуатацию 3 детских сада в г. Биробиджане, с. Бабстово, в п. Николаевка, три дошкольные группы в действующих образовательных учреждениях в г. Биробиджане и п. Хинганск. В 2016 году продолжается реконструкция здания пришкольного интерната в г. Облучье для открытия еще 5 дошкольных групп для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

 

В сфере социальной защиты населения выполняются задачи по предоставлению мер социальной поддержки гражданам отдельных категорий (ими пользуются более 60 тысяч жителей области), мероприятия областных целевых программ. Продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, предоставлению социальной помощи учреждениями социального обслуживания, оказанию помощи семьям с детьми, в том числе многодетным и студенческим.

 

В сфере физической культуры и спорта приоритетными направлениями являются вовлечение граждан в регулярные занятия физической культурой и спортом, повышение доступности спортивных объектов, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, совершенствование системы подготовки спортивного резерва, принимаются меры по укреплению материально-технической базы для занятий физкультурой и спортом. За последние три года доля школ, в которых стадионы и спортивные площадки оснащены современным спортивным оборудованием, достигла 100 процентов, В областном центре и районах области создаются спортивные площадки, две из них построены и введены в эксплуатацию в Биробиджанском районе, завершено строительство стадиона «Дружба», создана лыжная база в г. Облучье. В планах правительства — возведение Центра развития хоккея, включая реконструкцию стадиона «Дальсельмаш» и строительство здания, создание физкультурно-оздоровительных комплексов в рамках реализации социально значимого проекта «Газпром – детям».

 

Реализован ряд проектов по строительству и реконструкции автодорог, строительству дамб и другие.

 

Также губернатор говорил о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и региональных программах, нацеленных на улучшение условий проживания граждан, в том числе предусмотренных программами модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

 

В докладе главы региона отмечено: в 2015 году была проведена работа по формированию системы документов планирования социально-экономического развития. Основным ее результатом стала разработка и утверждение закона области «О стратегическом планировании в Еврейской автономной области». Начата разработка главного стратегического документа, определяющего перспективы развития области, – Стратегии социально-экономического развития на период до 2030 года, эта работа продолжилась и в 2016 году. Главной задачей ее является ускоренное и комплексное социально-экономическое развитие региона с целью повышения качества жизни населения и обеспечения финансовой самодостаточности области. Успешное решение этой задачи станет убедительным ответом всем, кто так или иначе намерен развивать тему объединения области с другими регионами Дальнего Востока, подчеркнул глава региона.

 

Александр Левинталь отметил: объективная сложность экономической ситуации предопределяет основные задачи на 2016 год. Это — обеспечение устойчивости бюджетной системы, гарантированное выполнение принятых обязательств, в первую очередь социальных, соблюдение ограничений по дефициту и уровню долговой нагрузки. Бесспорный приоритет — сохранение социальной стабильности в регионе. Для достижения обозначенных целей потребуется последовательное преодоление проявлений экономического кризиса. Важнейшими задачами остаются развитие приоритетных отраслей экономики региона (транспортно-логистического, агропромышленного комплекса, горнодобывающей промышленности), поддержка малого и среднего предпринимательства, формирование благоприятного инвестиционного климата.

 

Далее Александр Левинталь ответил на вопросы депутатов Законодательного Собрания. На внеочередном заседании ЗС ЕАО отчет главы региона был принят к сведению.

 

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

news_04078 news_04079 news_040710 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *