Александр Левинталь провел брифинг с представителями региональных СМИ

11:35 | 6 июля, 2016
6 июля, РИА Биробиджан.

Сегодня губернатор Александр Левинталь журналистам рассказал о том, как идет реализация закона о «дальневосточном гектаре» в Еврейской автономной области и о наиболее важных инвестиционных проектах региона.

По состоянию на 4 июля по поводу бесплатного гектара земли обратились 92 гражданина, из них подали заявки 28. Остальным предоставлена необходимая информация и проведены консультации. Губернатор отметил, что значительно увеличилось число заявок, поданных в электронном виде: из 28 — 16 заявок поступило на бумажных носителях, 12 – по электронной системе. Глава региона подчеркнул: первый месяц работы по исполнению федерального закона о «дальневосточном гектаре» показал, что у граждан есть интерес к получению земли на безвозмездной основе. При этом в большей степени проектом интересуются жители пилотной территории – Октябрьского района. Вместе с тем обращения поступают и из других субъектов, например, из Карелии, Хабаровского края. Подобные заявки отклоняются, так как в соответствии с федеральным законом правом выбора земли пока пользуются только жители регионов, на территории которых есть пилотные проекты. Как известно, с октября 2016 года выбирать гектар жители будут уже на всей территории своего субъекта федерации, а с 1 февраля следующего года к ним присоединятся все жители России.

Александр Левинталь обратил внимание журналистов на то, что, например, 8 заявок в ЕАО были отозваны. Эту обязательную процедуру нужно пройти каждому обратившемуся за гектаром земли, если человек передумал.

— Если вдруг человек пока не готов использовать выбранный участок земли, он должен отозвать свое заявление, так как поданная заявка сохраняется в электронной системе, и потом это может помешать ему воспользоваться правом выбора в следующий раз, — заметил глава региона. Он также проинформировал о том, что сейчас готовятся документы на оформление 6 участков земли, и первые обладатели «дальневосточного гектара» в ЕАО появятся уже в июле. Также глава региона рассказал о других нюансах реализации закона.

— В ходе оформления заявок и обработки документов возникают вопросы, технические и практические. Они связаны, например, с необходимостью корректировки схемы размещения земельного участка в федеральной информационной системе, или невозможностью на портале госуслуг зарегистрировать несовершеннолетних граждан. Еще вопрос: может ли воспользоваться своим правом россиянин, который получил «дальневосточный гектар», а потом поменял гражданство? Таких вопросов немало. Они появляются в ходе практической реализации закона. Обо всем этом мы информируем непосредственно разработчиков информационной электронной программы, отрабатываем эти вопросы с Министерством по развитию Дальнего Востока. Надо сказать, что и разработчики, и министерство реагируют оперативно. Кроме того, насколько мне известно, уже готовится проект закона о внесении изменений в действующий закон о «дальневосточном гектаре». От коллег-губернаторов знаю, что предложения поступают и от других дальневосточных регионов. При Совете Федерации создана специальная группа законодателей, которые работают в этом направлении, будет усовершенствована нормативная база для дальнейшего улучшения реализации закона, — сказал Александр Левинталь.

По его словам, участки земли жители области берут в основном для занятий сельскохозяйственным производством, пчеловодства, с целью размещения различных построек, в том числе гаражей. За небольшим исключением заявителями являются жители Октябрьского района. Губернатор предположил, что с октября интерес жителей других муниципальных образований вырастет, так как закон распространит свое действие на всю территорию области.

Темой получения «дальневосточного гектара» общение с главой региона не ограничилось. Журналистов интересовали также вопросы реализации крупных инвестиционных проектов, подвижки по которым произошли буквально в последние недели, в частности, началось строительство железнодорожного мостового перехода через Амур на приграничной с Китаем территории, Правительственной Подкомиссией принято решение о создании ТОСЭР «Амуро-Хинганская», реализуются планы создания первого в истории области бизнес-инкубатора, и другие темы.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Брифинг

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *