Александр Левинталь провел переговоры в Хэгане

13:14 | 17 марта, 2016
17 марта, РИА Биробиджан.

Губернатор области провел переговоры с Народным правительством города Хэган, в ходе которых обсуждены вопросы расширения двустороннего сотрудничества в различных отраслях экономики и гуманитарной сфере. На переговорах подчеркивалось, что российская и китайская стороны намерены более активно взаимодействовать, чтобы совместная работа приносила конкретные результаты и пользу двум приграничным территориям.

Как отметил в начале встречи мэр города Лян Чэнцзюнь, взаимный интерес к реализации совместных проектов проявляется в сферах образования, сельского хозяйства, туризма и других. Происходит обмен делегациями, активно сотрудничают Хэганский педагогический институт и ПГУ им. Шолом- Алейхема. Есть основа для укрепления связей в сфере здравоохранения по направлению китайской народной медицины. Общее стремление сторон к сотрудничеству, по мнению мэра, проявляется и в туризме, прорабатываются новые туристические маршруты.

Лян Чэнцзюнь акцентировал внимание на важности укрепления дружеских связей и взаимопонимания жителей приграничных территорий. Мэр города Хэгана передал Александру Левинталю просьбу уездов Лобэй и Суйбинь установить побратимские связи с Октябрьским и Ленинским муниципальными районами ЕАО.

Он также поблагодарил руководство области за постоянное внимание к деятельности китайских предприятий, работающих на территории Еврейской автономной области.

«Очень приятно, что труд предпринимательницы из КНР Лю Сяо, возглавляющей строительную компанию «Стройэлитцентр», был отмечен высокой государственной наградой — орденом Дружбы. Это говорит о том, что компания вносит большой вклад в развитие сотрудничества обеих территорий, укрепляются экономические связи», — сказал Лян Чэнцзюнь. Было отмечено, что Лю Сяо также занимается созданием в ЕАО комплексного агропромышленного парка «Весна» и желает стать резидентом ТОР «Амуро-Хинганская». Проект поддерживается главным управлением лесной промышленности провинции Хэйлунцзян в рамках договоренностей, достигнутых в прошлом году в ходе переговоров губернатора ЕАО и секретаря комитета КПК провинции Ван Сянькуя. Реализации проекта оказывают содействие и власти ЕАО.

Александр Левинталь в свою очередь полностью поддержал предложения руководителя Народного правительства города Хэгана о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества по обозначенным направлениям, укреплению связей в гуманитарной сфере, туризме.

«Сегодня на переговорах делегации обменялись мнениями о расширении нашего взаимодействия, и далее работа должна продолжаться предметно на уровне профильных управлений, где будут прорабатываться конкретные инвестиционные предложения. Хорошей площадкой для такой работы может стать созданный сторонами торгово-экономический совет. Переговоры показали, что у нас есть потенциал для дальнейшей работы. Также разделяю мнение мэра о необходимости более активного сотрудничества в сельском хозяйстве. Стоит продумать реализацию проектов в животноводстве по выращиванию крупного рогатого скота и производству мясной и молочной продукции», — сказал Александр Левинталь. По мнению губернатора, комплексный проект по созданию агропромышленного парка также представляет очень большой интерес для региона и вполне может претендовать на участие в ТОР.

Глава ЕАО также поддержал предложения мэра по укреплению побратимских связей и более тесному сотрудничеству в сфере образования и здравоохранения. Он отметил, что ПГУ им. Шолом-Алейхема готов продолжить программу обучения китайских граждан, привлекаемых для работы на российских предприятиях, основам законодательства, русскому языку и истории. Кроме того, университет в ЕАО вошел в число вузов, которые могут бесплатно обучать граждан Китая русскому языку на подготовительных курсах для поступления в российские вузы.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Александр Левинталь провел переговоры в Китае

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *