Александр Левинталь провел ряд важных встреч в Харбине

16:22 | 15 июня, 2016
15 июня, РИА Биробиджан.

Руководители ЕАО и провинции Хэйлунцзян договорились о техническом взаимодействии при строительстве российской части железнодорожного мостового перехода. В ходе переговоров губернатора области Александра Левинталя и первого секретаря регионального комитета КПК Ван Сянькуя в Харбине подтверждено, что китайская сторона окажет максимальное содействие в реализации проекта строительства моста Нижнеленинское (ЕАО) — Тунцзян (КНР). Вопросы завершения строительства перехода, который свяжет два приграничных государства, также обсуждались на переговорах главы ЕАО Александра Левинталя и губернатора провинции Хэйлунцзян Лу Хао.
На встречах руководителей подчеркивалось, что возведение железнодорожного мостового перехода будет способствовать расширению сотрудничества между Еврейской автономной областью и провинцией Хэйлунцзян Китайской Народной Республики, их социально-экономическому развитию. С обеих сторон активно будут развиваться территории, прилегающие к мостовому переходу, создаваться логистические парки и различные производства, в чем уже сегодня заинтересованы многие российские и китайские компании.
Уже в ходе переговоров Александра Левинталя с первым секретарем комитета КПК провинции Хэйлунцян Ван Сянькуем были даны необходимые поручения правительству провинции, управлению железных дорог г. Харбина по техническому взаимодействию сторон при завершении реализации трансграничного проекта. В рамках достигнутых договоренностей в июле представители ООО «Рубикон», проектного института, генеральной подрядной организации УСК «Мост», ДВЖД и иных заинтересованных структур, отвечающих за возведение железнодорожного мостового перехода на российской стороне и его стыковку с китайской частью объекта, приедут в Китай. Для решения возникающих при завершении строительства технических и иных вопросов будет создана совместная рабочая группа. Взаимодействуя, стороны скорректируют рабочую документацию, которая будет применяться при завершении строительства, в целях соблюдения всех технических норм и условий, действующих в России и КНР.
На встречах руководителей ЕАО и провинции Хэйлунцзян обсуждались направления сотрудничества в различных сферах, в том числе в агропромышленном комплексе. Стороны с удовлетворением отметили, что на территории автономии будет создано представительство Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук. Протокол намерений о создании такого центра накануне был подписан в Харбине губернатором Александром Левинталем и директором академии Ли Вэньхау. Создание представительства академии в Еврейской автономной области позволит повысить эффективность ведения сельского хозяйства и использования земли российскими и китайскими предпринимателями, работающими на территории ЕАО, уйти от выращивания сои как монокультуры, больше заниматься севооборотом.
Обсуждались вопросы реализации китайскими инвесторами комплексного агропромышленного проекта «Весна». Он — в перечне инвестиционных проектов, сопровождаемых и поддерживаемых правительствами ЕАО и провинции Хэйлунцзян, утвержденном губернаторами Александром Левинталем и Лу Хао в ходе рабочего визита главы автономии в Китай в марте этого года.
На переговорах первый секретарь комитета КПК провинции Хэйлунцян Ван Сянькуй выразил намерение ознакомиться с практическим ходом реализации проекта «Весна» на территории автономии, а также посетить строительную площадку мостового перехода на российской стороне в с. Нижнеленинское.
Вопросы взаимовыгодного сотрудничества, дальнейшей совместной работы в сферах экономической и гуманитарной, развития туризма обсуждались и на других встречах, в том числе с делегациями правительств городов Цзямусы, Тунцзян, Хэган.
Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *