Александр Левинталь провел заседание Совета по содействию развитию конкуренции в ЕАО

11:06 | 12 декабря, 2015
12 декабря, РИА Биробиджан.

В правительстве области состоялось заседание Совета при губернаторе ЕАО по содействию развитию конкуренции. На совещании глава региона отметил, что нормальное развитие рыночной экономики не может происходить в условиях отсутствия конкуренции, именно она способствует разумной ценовой политике. Конкуренция является механизмом повышения качества продукции и сдерживания роста цен, именно в этой связи теме развития конкуренции в Еврейской автономной области уделяется большое внимание.

На заседании Совета с докладом выступил первый заместитель начальника управления экономики правительства области Максим Кауфман. В его выступлении основное внимание было уделено новой редакции Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. По его словам, непростая экономическая ситуация в мире и стране «сейчас лишь обостряет необходимость создания стабильных условий для ведения бизнеса и обеспечения здоровой конкурентной среды». Максим Кауфман рассказал, что участие органов местного самоуправления в содействии внедрению Стандарта теперь значительно расширено. От органов власти сейчас требуется большая активность во всех основных мероприятиях, включая социально-значимые и приоритетные.

Кроме того, увеличилось число рынков, обязательных для включения в перечень социально значимых, определенных приложением к Стандарту. К шести рынкам, содержащимся в предыдущей редакции (рынок услуг дошкольного образования, медицинских услуг, жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли, перевозок пассажиров наземным транспортом, услуг связи) были добавлены еще три социально-значимых: детского отдыха и оздоровления, дополнительного образования детей и рынок услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В повестке дня была заявлена тема, связанная с реализацией «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Еврейской автономной области на 2015 – 2017 годы. Однако практически в самом начале обсуждения Александр Левинталь обратил внимание на то, что есть необходимость изменить подходы к решению проблем, связанных с развитием конкуренции. Он предложил выработать новые формы и методы, более эффективные, которые помогут изменить ситуацию в области. В этой работе должны участвовать все органы власти, а также муниципальные образования, подчеркнул губернатор. Предстоит изучить опыт успешно продвигающихся в этих вопросах регионов. Основной задачей, стоящей перед Советом, является насыщение рынка качественными и доступными товарами.

С информацией на тему выполнения мероприятий «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции на приоритетном рынке производства агропромышленной продукции выступил начальник управления сельского хозяйства правительства Еврейской автономной области Максим Шупиков. Он сообщил, что в этом году состоялись сельскохозяйственные ярмарки и выставки, на которых была представлена продукция местных сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, индивидуальных предпринимателей, садоводов и огородников, личных подворий граждан. Проводятся демонстрации новой сельскохозяйственной техники, передовых технологий, ведется обмен опытом работы в сельскохозяйственном производстве. На базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Еврейской автономной области реализуются мероприятия по развитию семейных животноводческих ферм. В 2015 году в бюджете области для реализации этой подпрограммы было предусмотрено из областного и федерального бюджетов более 13 миллионов рублей.

Сейчас, как сообщил Максим Шупиков, управлением сельского хозяйства правительства области готовятся предложения по стимулированию организаций, направляющих средства на технологическое развитие и снижение издержек, включая мероприятия по энергоснабжению и внедрению экологически чистых технологий.

Все предложения, поступившие в ходе обсуждения повестки, включены в решения коллективного органа. Учтены и рекомендации губернатора по подготовке информации к Совету преимущественно аналитического плана. Это облегчит принятие решений, вырабатываемых Советом.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

news_1112 news_11121 news_11123 news_11122

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *