Александр Левинталь провел заседание Совета по улучшению инвестклимата

15:45 | 25 августа, 2016
25 августа, РИА Биробиджан.

Обсуждались мероприятия по созданию в регионе условий для привлечения инвестиций. Также речь шла об оптимизации механизмов государственного регулирования деятельности предпринимателей.

Как подчеркнул Александр Левинталь, сегодня Дальнему Востоку уделяется большое внимание со стороны государства, для бизнеса введены различные льготные механизмы и преференции. Принятые меры, по мнению губернатора, должны подкрепляться серьезной работой на местах по созданию режимов благоприятствования для инвесторов. На это направлены усилия региональной и муниципальных властей при активном содействии бизнес-сообщества.

О том, какие меры предпринимаются в области по созданию режимов благоприятствования для инвесторов, на совете рассказали руководители рабочих групп. Говорилось о том, что в этом году в области продолжена практика государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Начинающим бизнесменам окажут грантовую поддержку, а также субсидируют часть затрат на приобретение оборудования и процентной ставки по кредитам коммерческих банков.

Осенью в регионе планируется открыть бизнес-инкубатор на базе банка «Восточный» для сопровождения инновационных проектов. Резидентам инкубатора будет предоставлена финансовая, консалтинговая и иные виды поддержки. В школах с нового учебного года откроются факультативные курсы «Основы предпринимательской деятельности». Отдельные мероприятия, отмечалось на совете, будут осуществляться по предложениям самих бизнесменов. Это, касается, например, новых форм информирования предпринимателей о мерах поддержки, налоговых льготах.

В будущем году также планируют запустить программу развития молодежного предпринимательства с привлечением федеральных средств. А для сопровождения инвестиционных проектов уже в этом году в регионе будет создано Агентство по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства. Продолжается работа и по проведению «контрольных закупок» с целью определения системных проблем в осуществлении предпринимательской деятельности.

«Наша задача — стараться решить реально волнующие предпринимателей вопросы, оказать им поддержку, снизить административные барьеры и создать институты развития бизнеса. Определенных успехов региону удалось достичь. Это показали итоги Национального рейтинга 2016 года, в котором область заняла 1 место среди субъектов ДФО по состоянию инвестиционного климата. Но нам есть к чему стремиться, и мы работаем над тем, чтобы сохранить высокие позиции, а некоторые показатели улучшить», — подчеркнул губернатор.

В то же время, отметил глава региона, место в рейтинге — не самоцель. Результатом общей работы должно стать улучшение в области инвестиционной среды. «Это нужно для того, чтобы бизнес приходил в регион, появлялись новые предприниматели, а для тех, кто уже работает, были созданы благоприятные условия для деятельности», — сказал Александр Левинталь.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *