Александр Левинталь рассказал о командировке в Москву и ответил на вопросы журналистов

9:07 | 8 декабря, 2015
8 декабря, РИА Биробиджан.

Как уже сообщалось, в понедельник губернатор области Александр Левинталь провел пресс-конференцию. Общение с прессой он начал с главной темы минувшей недели — ежегодного Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Губернатор подчеркнул, что в своем выступлении глава государства затронул много важнейших тем, несколько из них касались непосредственно Дальнего Востока.

Прежде всего, Президентом были поставлены задачи максимального решения вопросов, связанных с импортозамещением. Для нашего региона, подчеркнул губернатор, эта тема очень актуальна, так как по производству продуктов питания область находится далеко не в передовиках. «Мы много потребляем, но не вывозим свою продукцию за пределы области, а если вывозим, то в основном сою в Китай. Такая однобокая специализация нашего АПК не приносит пользы ни региону, ни стране, поэтому сегодня те действия, которые мы предпринимаем в части реорганизации сельского хозяйства, как раз направлены на решение задач импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности. Уже в начале будущего года правительство области вынесет на обсуждение первую версию Стратегии развития Еврейской автономной области, и одна из ее частей будет посвящена развитию сельского хозяйства», — сказал Александр Левинталь. Он также заострил внимание на положении Послания, посвященного теме использования земли по целевому назначению. «Это как раз то, что мы начали делать, занимаясь инвентаризацией земли. В этом году пока в большей степени занимались организационными вопросами: проверкой договоров, документов, так как для комплексного анализа нужны серьезные финансовые ресурсы, потребуется работа с кадастрами, привлечение экспертов. Но, несмотря на сложность этой задачи, мы ее обязательно выполним в 2016 году, это крайне важно для привлечения в регион инвесторов из России и зарубежных стран», — подчеркнул Александр Левинталь.

Также губернатор обратился к теме ускоренного развития Дальнего Востока, в частности, использования механизмов территорий опережающего социально-экономического развития. Он отметил, что в июле этого года ЕАО представила заявку на создание ТОСЭР «Амуро-Хинганская», регион продолжает работу по подготовке проектов, которые могут быть реализованы в новых условиях. Как сказал Александр Левинталь, часть резидентов уже обозначилась, также есть и свободные площадки, которые будут предлагаться инвесторам под их собственные проекты. Ожидается, что заявка области будет одобрена Правительственной комиссией в декабре 2015 либо в январе 2016 года. «Совокупность льгот и преференций в рамках ТОРов будет использоваться только на Дальнем Востоке, поэтому нам нужно максимально воспользоваться этой возможностью для привлечения инвесторов на нашу территорию», — подчеркнул губернатор. Он также акцентировал внимание на положении Послания, касающемся снижения тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке, отметив, что Президентом были даны конкретные поручения по подготовке предложений для внедрения такого механизма. Это позволит повысить конкурентоспособность экономики области, важно такое решение и для населения.

Глава региона заметил, что Президентом было поднято много важных тем и в социальном блоке Послания. Они касались здравоохранения, среднего и дошкольного образования, других направлений. Принято решение продлить программу материнского капитала. «Правительство области будет работать над тем, чтобы максимально реализовать те посылы, которые дал Президент, они вполне созвучны тому, что мы сейчас делаем. У нас появится больше инструментов», — отметил губернатор.

Александр Левинталь также рассказал о встречах в Москве с руководителями ряда министерств и ведомств, о том, решение каких вопросов ему удалось «продвинуть». Одна из «больных тем» — выплата федеральных средств, положенных на основании судебных решений жителям области, пострадавшим от крупномасштабного наводнения в 2013 году. К решению проблемы подключены сенаторы от ЕАО Владимир Джабаров и Ростислав Гольдштейн, этот вопрос обсуждался и в ходе рабочей встречи Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с губернатором Еврейской автономной области.

Еще одна тема – привлечение в регион федеральных средств по другим направлениям. В частности в этом году удалось позитивно изменить ситуацию с поступлением средств на строительство многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг в Биробиджане. МФЦ, как известно, будет сдан 29 декабря этого года. А на 12 декабря намечено открытие стадиона «Дружба» в областном центре. Завершается строительство нескольких учреждений дошкольного образования в муниципальных районах области. Руководство региона уже делает реальные шаги для участия области в новых проектах, на реализацию которых будут выделяться федеральные средства, в частности это касается развития материально-технической базы образования и спорта, строительства новых школ.

Также в ответах на вопросы журналистов губернатор обратился к другим важным региональным темам. Речь шла о подготовке новой Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года, о пополнении доходной части бюджета и с этой целью привлечения различных источников, в том числе, налоговых платежей предприятий, участвующих в реализации инвестиционных проектов, выведения «из тени» зарплат и сокрытых доходов хозяйствующих субъектов.

Александр Левинталь подтвердил, что при всех сложностях бюджета 2016 года свои социальные обязательства область постарается выполнить. Над этим, по словам губернатора, будет работать он и его команда.

Пресс-конференция Александра Левинталя (1) Пресс-конференция Александра Левинталя Пресс-конференция Александра Левинталя (2)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *