Александр Левинталь: Развитие территории Кульдура важно для области

9:37 | 16 августа, 2016
16 августа, РИА Биробиджан.

Александр Левинталь обсудил с руководителями санаториев и муниципалитетов вопросы развития Кульдура. На рабочей встрече в Облученском районе речь шла о том, как повысить эффективность работы здравниц, увеличить их загрузку, улучшить организацию досуга и отдыха и расширить сферу услуг для отдыхающих. Затрагивались также перспективные планы развития территории.

 

Свои идеи на встрече предложили руководители санаториев «Кульдур», «Санус», «Горняк», военного санатория, а также главы Облученского района и Кульдурского городского поселения. Говорили о том, что сегодня прежде всего нужно создавать комфортные условия для отдыхающих, развивать инфраструктуру отдыха и развлечений. Определенные шаги в этом направлении уже предпринимаются. Поступили предложения от бизнеса по обустройству мест отдыха людей, созданию развлекательных комплексов. С участием поселения на базе санаториев разрабатываются экологические маршруты, охотничьи и рыбацкие туры. Пробные экскурсии начнут проводиться уже в этом году.

 

Руководители санаториев рассказали о том, что на въезде в Кульдур скоро появится рекламная стела, облагородят и технически обновят и термальную площадку. Эти вопросы решены совместными усилиями. Прозвучали идеи проводить на территории курорта крупные мероприятия областного масштаба, подчеркивалось, что для этого есть все условия. А также наладить взаимодействие с предприятиями по созданию программ оздоровления в здравницах Кульдура их работников. Участники разговора выразили единое мнение о том, что нужно создавать общую котельную на экологически чистом топливе и вынести ее за пределы курортной зоны. Были также высказаны предложения задействовать неиспользуемые корпуса санатория «Кульдур» под социальные нужды.

 

Обсуждались на встрече и проблемные вопросы. Говорилось о том, что развитие курортной зоны тормозит отсутствие нормального дорожно-транспортного сообщения. Поднимались вопросы необходимости строительства нового жилья для местного населения и привлеченных специалистов, обеспечения занятости местного населения, развития поселка.

 

Александр Левинталь подчеркнул, что Кульдур является точкой роста для области. Чтобы создать здесь современный санаторно-курортный комплекс, потребуется обустроить инфраструктуру, решить вопросы качества оказываемых услуг. Это задачи на перспективу, и правительство области активно работает в этом направлении. В то же время важно предпринимать шаги, чтобы улучшить ситуацию уже сегодня.

 

Александр Левинталь сообщил, что подготовка пакета документов для признания Кульдура курортом федерального значения почти завершена. Также готовы основные документы, необходимые для возможного осуществления в курортной зоне дальнейшего строительства. Усилен состав межведомственного совета, который занимается проектом развития Кульдура. Его возглавит вице-губернатор Алексей Куренков. Инвестиционный проект развития санаторно-курортного комплекса область будет представлять на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

 

— Развитие территории Кульдура важно для области. Нужно по максимуму задействовать потенциал этой уникальной лечебной базы. Это поможет решать вопросы оздоровления населения, причем не только нашего региона, обеспечивать занятость жителей поселка, развивать рекреационный туризм, — подчеркнул губернатор.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

8429d23a5d6175afea44fbb36aa27dd9 c5589492cdcbb43408484486ddde74a7 f4af0b9ad10947f15bc426d61f6c3f94 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *